В расширенный список сборной Литвы из "Жальгириса" попал только Блажевич

© Photo : Facebook / BC Žalgiris KaunasКаунасский Žalgiris ("Жальгирис")
Каунасский Žalgiris (Жальгирис) - Sputnik Литва
Подписаться
В ноябре литовской сборной предстоит провести два матча отборочного цикла ЧЕ-2022. Команде предстоит сыграть со сборными Дании и Бельгии

ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. За месяц до начала вильнюсского "пузыря" в отборочном цикле Евробаскета-2022 главный тренер сборной Литвы по баскетболу Дарюс Масколюнас обнародовал список кандидатов в команду из 25 человек. Из игроков каунасского "Жальгириса" там нашлось место только одному – практически не играющему за главную команду Мареку Блажевичу.

На зависть всем серия Жальгириса продолжается: обыгран один из фаворитов - Sputnik Литва
На зависть всем серия "Жальгириса" продолжается: обыгран один из фаворитов

Такой выбор Масколюнаса обусловлен перекрещиванием календаря Евролиги, где играет "Жальгирис", с календарем ФИБА (матчи национальных сборных). К слову, и других литовских баскетболистов, выступающих в клубах Евролиги, к ноябрьскому сбору национальной команды Масколюнас привлекать не собирается. В то же время он вызвал многих игроков, участвующих со своими командами в других еврокубках. Согласились помочь сборной в ноябре и Йонас Валанчюнас с Домантасом Сабонисом, для которых сезон в НБА начнется не раньше декабря. Так что выбор у Масколюнаса в любом случае будет основательным.  

Напомним, в ноябре сборной Литвы предстоит провести два матча отборочного цикла ЧЕ-2022. Команды из нашей группы С соберутся в Вильнюсе в так называемом пузыре. 27 ноября литовцы померятся силами со сборной Дании, а 29-го попробуют взять реванш за прошлогоднее поражение у бельгийцев.

Весь список кандидатов в сборную Литвы на ноябрьские матчи:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lietuvos krepšinio federacija (@krepsinionamai)

Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас (оба – "Локомотив-Кубань", Россия), Шарунас Василяускас ("Петкимспор", Турция), Арнас Величка ("Шалон-Реймс", Франция), Адас Юшкевичюс, Эйгирдас Лукаускас ("Парма", Россия), Томас Димша, ("Гран-Канария", Испания), Давидас Гедрайтис ("Эстудиантес", Испания), Лауринас Беляускас, Лауринас Бирутис (оба – "Обрадойро", Испания), Йонас Мачюлис (АЕК, Греция), Давид Сирвидис ("Хапоэль", Иерусалим, Израиль), Дейвидас Гайлиюс ("Телеком", Германия), Эймантас Бенджюс ("Динамо", Сассари, Италия), Арнольдас Кульбока ("Бильбао", Испания), Йонас Валанчюнас ("Мемфис Гриззлис"), Домантас Сабонис ("Индиана Пэйсерс"), Эвалдас Кайрис ("Афьон Беледие", Турция), Жигимантас Янавичюс ("Нептунас"), Аугустас Марчюленис, Арнас Буткявичюс, Мартинас Эходас (все – "Ритас"), Марек Блажевич ("Жальгирис", Каунас), Паулюс Валинскас, Гитис Масюлис(оба – "Литкабелис").
Лента новостей
0