ГИК Литвы обнародовала явку досрочного голосования второго тура

© AP Photo / Mindaugas KulbisПредварительное голосование второго тура выборов в Сейм
Предварительное голосование второго тура выборов в Сейм - Sputnik Литва
Подписаться
На этот раз наиболее активными оказались избиратели округов Старый город – Жверинас и Центральный – Жилякальнис

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. В первый день досрочного голосования второго тура выборов в Сейм Литвы на избирательные участки пришли 27630 человек, согласно данным Главной избирательной комиссии (ГИК).

Выборы в Сейм Литвы, избирательный участок в Тракае - Sputnik Литва
В Вильнюсе неизвестные попытались проникнуть на избирательный участок

Таким образом, явка составила 1,2 процента. Это больше, чем в первый день досрочного голосования первого тура выборов. Тогда явка была всего 0,54 процента.

Наиболее активны избиратели округов Старый город – Жверинас и Центральный – Жилякальнис, в которых проголосовали 2,63 и 2,53 процента граждан Литвы соответственно.

Досрочное голосование выборов в Сейм проходит с 19 по 22 октября. Избирательные участки открыты с 7:00 до 20:00. Основной день голосования второго тура – 25 октября.

В первом туре, который состоялся в 11 октября, победила консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". Всего в парламент прошли шесть партий, преодолевших пятипроцентный барьер.

На тех участках, где ни одному из претендентов не удалось набрать более 50 процентов голосов, проходит голосование второго тура. Вакантными остаются 68 мандатов.

© SputnikПервый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
ГИК Литвы обнародовала явку досрочного голосования второго тура - Sputnik Литва
Первый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
Лента новостей
0