Воловой: даже в Польше отреагировали на выпад в адрес поляков в Литве

© Фото: из архива Вадима ВоловогоВадим Воловой
Вадим Воловой - Sputnik Литва
Подписаться
Литовским властям следует также осуждать проявления ненависти к национальным меньшинствам, считает политолог Вадим Воловой
Воловой: даже в Польше отреагировали на выпад в адрес поляков в Литве

Генеральная прокуратура Литвы начала досудебное расследование после жалобы лидера партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" Вальдемара Томашевского на бывшего спикера Сейма Арунаса Валинскаса. Последний, давая интервью одному литовскому СМИ, заявил, что таких, как председатель партии поляков, "нужно отстреливать просто так".

Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы - Союз Христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
Генпрокуратура Литвы начала расследование из-за жалобы Томашевского

Генпрокуратура проверит, не является ли это высказывание преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Литвы.

Политолог, доктор политических наук Вадим Воловой в интервью Sputnik Литва отметил, что такое заявление не разрушит отношения между Вильнюсом и Варшавой, однако может в определенной мере повлиять на них.

"Одно высказывание пусть и бывшего, но такого человека, который на виду, разумеется, в одночасье не разрушит диалог между Вильнюсом и Варшавой, но в Польше уже обратили внимание на это высказывание и на достаточно высоком уровне выразили озабоченность по этому поводу. Разумеется, добрососедским отношениям это плюсов не добавляет, но так, чтобы в корне изменить отношения двух стран, наверное, этот эпизод ключевого значения иметь не будет", – заявил он.

Воловой считает, что в Литве присутствует фактор напряженности между нацменьшинствами и властью, и последним нужно более жестко реагировать на подобные высказывания.

"Тем не менее этот фактор напряженности в Литве между властью, определенной частью власти и национальными меньшинствами, это касается не только русскоязычных, но и поляков, сохраняется, и периодически возникают эпизоды, с этим связанные в целом. Это, наверное, не очень хорошо для Литвы, как для демократического государства. На это властям надо как-то более жестко реагировать и осуждать однозначно такие проявления и высказывания, как сделал господин Валинскас", – сказал политолог.

Лента новостей
0