В Литве за сутки выявили более 200 случаев COVID-19

© REUTERS / GUGLIELMO MANGIAPANEТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Жителей почти двух десятков муниципалитетов республики на этой неделе планируют активнее тестировать на коронавирус

ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. В Литве за сутки зафиксировали еще 205 случаев коронавирусной инфекции, сообщает Министерство здравоохранения.

Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва
Литва включила еще три страны в список "затронутых коронавирусом"

Общее число случаев за все время составило 7726. На данный момент болеют 4468 пациентов, в изоляции находятся 32220 человек, выздоровели 3110, а скончались 113.

Что касается импортированных случаев COVID-19, то с 1 июня в Литве их было отмечено 352.

Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) сообщил, что 70 новых случаев коронавируса были зарегистрированы в Вильнюсе, 44 – в Шяуляе, 27 – в Каунасе, 22 – в Клайпеде, 21 – в Тельшяе, по семь – в Мариямполе и Паневежисе, шесть – в Таурагском уезде и один в Алитусском. 

На этой неделе жителей 19 муниципалитетов страны будут активно тестировать на коронавирус, поскольку в них заболеваемость выше, чем в других самоуправлениях. Речь идет о Расейняйском, Кельмеском, Шяуляйском, Йонишкском, Швенченском, Плунгеском, Радвилишкском, Скуодском, Каунасском, Шилальском, Шакяйском, Вильнюсском и Тракайском районах, а также в Электренае, Друскининкае, Шяуляе, Клайпеде, Каунасе и Вильнюсе.

Эпидемиологи подсчитали, что после контакта с заболевшими заразились 146 человек. Кроме того, было зарегистрировано три случая завоза: два из Великобритании и один с Украины. Обстоятельства заражения еще 56 человек неизвестны.

Ранее профессор кафедры управления здравоохранением в Литовском университете наук о здоровье Миндаугас Станкунас не исключил, что в стране могут ввести карантин. Однако, по его мнению, у республики пока есть время и средства, чтобы избежать глобального закрытия.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 39,5 миллиона случаев заражения, более 1,1 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0