Премьер Литвы объяснил, при каком условии в муниципалитетах введут карантин

© AP Photo / Mindaugas KulbisПремьер-министр Саулюс Сквернялис дает интервью после выборов в Сейм
Премьер-министр Саулюс Сквернялис дает интервью после выборов в Сейм - Sputnik Литва
Подписаться
Коронавирус продолжает распространяться в стране. Особенно сложная ситуация складывается в Расейняйском, Кельмском и Шяуляйском районах

ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что в ближайшее время муниципалитетам, в которых складывается наиболее опасная ситуация с коронавирусом, будут даны строгие рекомендации по борьбе с заболеванием. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва
Ученый допустил введение нового карантина в Литве

Глава кабмина отметил, что коронавирус продолжает распространяться в Литве. Особенно сложная ситуация складывается в нескольких муниципальных образованиях. Так, число инфицированных в Расейняйском районе превышает 850 случаев на 100 тысяч человек, в Кельмесском – 314, в Шяуляйском – 200. Напряженная обстановка также отмечается в Шяуляе, Йонишкисе, Швенченисе, Плунге, Радвилишкисе.

"Для лечения пациентов с COVID-19 используется 57 процентов так называемых "ковидных" кроватей. Достигнув 70 процентов, мы будем вынуждены приостановить оказание определенных плановых услуг, чтобы наши медики могли направить ресурсы на лечение нового коронавируса", – сказал премьер.

Как заявил Сквернялис, правительство решило доплатить врачам пяти больниц, которые напрямую работают с зараженными коронавирусом, и выделить дополнительные ресурсы на укрепление Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) и мотивацию его сотрудников.

Глава правительства призвал всех соблюдать меры безопасности. В среду все муниципалитеты будут поделены на красные, желтые и зеленые группы. Каждой из этих групп будут даны подробные рекомендации по борьбе с распространением инфекции.

"Если эти меры не помогут, мы будем вынуждены ввести локальные карантины в отдельных муниципалитетах", – сказал он.

Сквернялис подчеркнул, что голосовать на выборах в Сейм безопасно. Избирательные комиссии готовы работать в условиях пандемии.

"На следующей неделе начинаются школьные осенние каникулы. Дети в школу не пойдут. Тогда и взрослым пора отдохнуть от общественной жизни, чтобы защитить себя и других от распространения вируса. Пора вспомнить весенний лозунг "Останемся дома". Отказаться от ненужных мероприятий. Ходить только туда, где обеспечены безопасность и соответствие требованиям", – сказал премьер-министр.

Общее число случаев за все время в Литве составило 7726. На данный момент болеют 4468 пациентов, в изоляции находятся 32220 человек, выздоровели 3110, а скончались 113.

Панорама осеннего Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
МВФ спрогнозировал сокращение экономики Литвы из-за коронакризиса

На этой неделе жителей 19 муниципалитетов страны будут активно тестировать на коронавирус, поскольку в них заболеваемость выше, чем в других самоуправлениях. В этот список в том числе входят Электренай, Друскининкай, Шяуляй, Клайпеда, Каунас и Вильнюс.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 39,5 миллиона случаев заражения, более 1,1 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0