Покровский: исчезновение антител к COVID-19 не говорит о потере иммунитета

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАкадемик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский
Академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский - Sputnik Литва
Подписаться
Существуют различные клетки, которые сохраняют память о встрече с вирусом, считает академик РАН Вадим Покровский
Покровский: исчезновение антител к COVID-19 не говорит о потере иммунитета

Антитела к COVID-19 у переболевших вырабатываются и сохраняются, но при снижении их уровня тест-системы не могут их определить, заявил академик РАН, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Положительный анализ крови на коронавирус - Sputnik Литва
Часть переболевших COVID-19 теряет антитела в течение одного-двух месяцев

Так, 15-20 процентов из переболевших коронавирусом теряют выработанные антитела в течение пары месяцев. Специалист добавил, что снижение их уровня не означает исчезновения иммунитета.

В интервью Радио Sputnik академик Российской академии наук (РАН), заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский также отметил, что отсутствие антител у переболевших не значит, что не сформировался иммунитет.

"Исчезновение антител не значит, что у человека не сформировался иммунитет. Существуют различные клетки памяти, которые сохраняют память о встрече с вирусом. При повторной встрече они дадут сигнал всем остальным системам защиты, включая клетки – производители антител", – сказал он.
Лента новостей
0