В Литве за сутки выявили более 250 случаев коронавируса

© REUTERS / LISI NIESNERТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
В последнее время в республике растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. По последним данным, с начала пандемии COVID-19 было подтверждено более 7,5 тысячи случаев заражения

ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. В Литве за минувшие сутки выявлено 252 новых случая коронавируса. Об этом сообщает Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC).

Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва
Ученый допустил введение нового карантина в Литве

При этом больше всего случаев (97) зарегистрировано в Вильнюсе. В Клайпеде за прошедшие сутки подтвердилось 43 случая коронавируса, в Каунасе – 39, в Шяуляйском уезде – 23. Еще 20 случаев было зарегистрировано в Паневежском уезде, десять – в Таурагском, девять – в Тельшяйском, шесть – в Алитусском и пять – в Мариямпольском.

По оценкам эпидемиологов, после контакта с лицами, у которых подтвержден COVID-19, заразились 154 человека. Также было зарегистрировано пять случаев завоза инфекции из других стран: два из Бельгии, по одному случаю из Польши, Украины и России. Обстоятельства заражения 62 человек пока не установлены.

Кроме того, в Вильнюсском уезде  пока не начата эпидемиологическая диагностика 31 случая (они входят в общее количество Вильнюсского уезда – 97), поэтому пока не ясно, при каких обстоятельствах эти люди заразились коронавирусом.

Количество подтвержденных случаев в стране с начала пандемии достигло 7521. При этом выздоровели 3097 человек, в настоящий момент болеют 4276 человек.

Ранее профессор кафедры управления здравоохранением в Литовском университете наук о здоровье Миндаугас Станкунас не исключил, что в стране могут ввести карантин. Однако, по его мнению, у республики пока есть время и средства, чтобы избежать глобального закрытия.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 39,1 миллиона случаев заражения, более миллиона человек скончались.

Лента новостей
0