Литва вошла в число стран с самым высоким риском бедности в ЕС

CC BY-SA 2.0 / Sergey Galyonkin / Осенний Вильнюс, улица, народ
Осенний Вильнюс, улица, народ - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно исследованию Eurostat, кроме Литовской Республики в этот список вошли Италия, Латвия, Греция, Румыния и Болгария

ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. В прошлом году более четверти населения Литвы подвергались риску бедности или социальной изоляции. Об этом сообщает статистическое агентство Eurostat.

Показатель, рассчитанный для балтийской республики, составил 26,3 процента. Это один из самых высоких показателей в Евросоюзе. Выше значение наблюдалось в пяти странах: Италии и Латвии (27,3 процента для обеих стран), Греции (30), Румынии (31,2) и Болгарии (32,5). При этом данные по Италии представлены за 2018 год.

На противоположном конце шкалы находятся Чехия (12,5), Словении (14,4), Финляндии (15,6), Дании (16,3), Словакии (16,4), Нидерландах (16,5) и Австрии (16,9).

Кроме того, 20,6 процента жителей Литвы подвергались риску бедности по доходам. В Латвии и Эстонии этот показатель был немного выше – 21,7 и 22,9 процента соответственно.

Литва регулярно фигурирует в списках антилидеров Европы по уровню жизни. Eurostat неоднократно включал республику в число стран с самым высоким риском бедности для граждан.

Некоторые эксперты считают, что после распада СССР и присоединения Литвы к ЕС страна стала европейской периферией, лишенной всякой самостоятельности.

Лента новостей
0