ГИК Литвы отложила принятие решения по жалобе ИАПЛ-СХС о выборах в Сейм

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasГлава ГИК Лаура Матийошайтите
Глава ГИК Лаура Матийошайтите - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее партия поляков потребовала аннулировать итоги первого тура. Представители политической силы считают, что во время предвыборной кампании был нарушен закон

ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы отложила принятие решения по жалобе партии "Избирательная акция поляков – Союз христианских семей" (ИАПЛ-СХС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу литовского Избиркома Лауру Матийошайтите.

Бюллетени для голосования в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Сложный выбор курса: пойдет ли Литва снова налево

Ранее польская партия потребовала аннулировать итоги первого тура выборов в Сейм, который состоялся 11 октября, из-за грубых, по ее мнению, нарушений закона.

"Свою позицию комиссия объявит через две недели, когда будут подведены официальные итоги второго тура парламентских выборов, который пройдет 25 октября", - сказала Матийошайтите.

Глава польской партии Вальдемар Томашевский заявил, что в случае несправедливого решения ИАПЛ-СХС оставляет за собой право обратиться не только в литовские, но и в европейские судебные инстанции. По его словам, представители политической силы готовы отстаивать свои права и за пределами Литвы.

Томашевский указал, что во время предвыборной кампании некоторые люди, не соблюдая законы, в больших масштабах распространяли рекламный материал, видеоклипы против партии и ее председателя без указания на то, что это политическая реклама, и без обязательного в таких случаях указания источников финансирования. Эти материалы содержали открытый призыв не голосовать за польскую партию.

Партия поляков на минувших выборах не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не прошла в парламент. Однако два члена партии – Чеслав Ольшевский и Беата Петкевич – победили в одномандатных округах – в Мядининкайском и в Шальчининско-Вильнюсском соответственно, а участвовавшая от них Ромуальда Пошевецкая поборется во втором туре округа Науйои Вильня.

ИАПЛ-СХС считает, что виной их неудачи – нарушение закона о выборах в Сейм, в частности из-за кампании канала Laisvės TV и журналиста Андрюса Тапинаса против Томашевского и партии. Ранее по поводу действий Тапинаса к председателю Союза журналистов Литвы Дайнюсу Радзявичюсу обратились участвовавшие в выборах бывшие журналисты Пошевецкая и Дмитрий Иконников и попросили оценить их.

Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
Партия поляков Литвы требует признать недействительными результаты выборов

По их мнению, принципы журналистской этики и закон об информировании общественности не соблюдались, а Тапинас позволял себе "не только вмешиваться в политику, но и безнаказанно развязывает беспрецедентную травлю всереспубликанского масштаба отдельных политических сил".

В первом туре, который состоялся в 11 октября, победила консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". Всего в парламент прошли шесть партий, преодолевших пятипроцентный барьер.

Второй тур состоится 25 октября. Он пройдет на тех участках, где ни одному из претендентов не удалось набрать более 50 процентов голосов. Вакантными остаются 68 мандатов.

Досрочное голосование начнется в понедельник и продлится четыре дня – до 22 октября. Заранее проголосовать смогут граждане, вернувшиеся из-за границы, а также люди, находившиеся в контакте с зараженными. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, средство защиты для носа и рта, а также личную ручку.

© SputnikПервый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
ГИК Литвы отложила принятие решения по жалобе ИАПЛ-СХС о выборах в Сейм - Sputnik Литва
Первый тур выборов в Сейм Литвы — 2020-2024
Лента новостей
0