Ученый допустил введение нового карантина в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица в Вильнюсе
Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Станкунаса, время и способы, чтобы исправить ситуацию, у республики еще есть, однако для этого необходимо предпринять ряд действий

ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Число случаев коронавирусной инфекции в Литве в будущем может только увеличиваться, считает профессор кафедры управления здравоохранением в Литовском университете наук о здоровье Миндаугас Станкунас.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига - Sputnik Литва
Глава Минздрава призвал Вильнюс "не спать" во время борьбы с COVID-19

"Не вижу предпосылок к тому, что кривая случаев изменит направление и мы увидим снижение в ближайшем будущем. Напротив, я думаю, что кривая будет расти", - написал ученый на своей странице в Facebook.

По его мнению, нынешние меры, возможно, снизят уровень распространения COVID-19 в обществе, но не достаточно эффективны для того, чтобы достичь существенных результатов.

"Возможно, у нас останется только один выход – ввести карантин и закрыться, как было весной. Во многих странах было и/или есть такое повторение карантина, поэтому думать, что Литва является исключительной, - это определенное зазнайство. Но все же я думаю, что у нас еще есть время и средства, чтобы избежать такого глобального закрытия".

По оценке специалиста, введение новых мер, сдерживающих распространение коронавируса, должно быть основано на нескольких факторах. В частности, следует провести анализ всех доступных эпидемиологических данным, тщательно изучить мировой опыт и привлечь крупнейших литовских экспертов.

Девушка у окна в аэропорту - Sputnik Литва
Страны Балтии стали "оранжевыми" на новой "коронавирусной" карте Евросоюза

"Это означает, что не стоит улавливать, что скажут Станкунас, [профессор Вильнюсского университета и врач клиники "Сантарос" Витаутас] Касюлявичюс и [глава литовского Центра по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа Саулюс] Чаплинскас". А посадить их и еще по меньшей мере десять других в одну комнату, закрыть их, как конклав кардиналов в Средние века, и не выпускать до тех пор, пока они не договорятся об очень определенных решениях", - иронизирует специалист.

Как считает Станкунас, Литве не стоит ждать "гениев или спасителей", которые смогут вывести какой-то суперуспешный рецепт борьбы с коронавирусом, а изменить ситуацию можно, только приложив совместные усилия.

Вместе с тем, как заявил в пятницу министр здравоохранения Аурелиюс Верига, текущая стратегия Минздрава заключается в применении местных, а не национальных мер. Он подчеркнул, что национальный карантин еще не обсуждался ни в Комитете по управлению COVID-19, ни в правительстве.

За все время пандемии в Литве выявлено 7269 случаев коронавируса, 4025 жителей еще болеют, 3097 выздоровели, 113 умерли.

Лента новостей
0