Посольство РФ рассказало об обезглавившем учителя истории во Франции

© REUTERS / CHARLES PLATIAUЛюди несут цветы к месту гибели преподавателя в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа
Люди несут цветы к месту гибели преподавателя в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа - Sputnik Литва
Подписаться
Сообщается, что преступник жил во Франции более десяти лет. Президент Макрон назвал произошедшее террористическим актом

ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Совершивший нападение на учителя истории под Парижем официально проживал во Франции последние 12 лет, это подтвердила французская сторона, заявил РИА Новости пресс-атташе посольства России в Париже Сергей Паринов.

Ранее глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар заявил, что человек, совершивший убийство учителя истории, родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции.

"Данный человек проживал во Франции последние 12 лет в официальном качестве... Важно не столько место рождения, а то, где он подвергся радикализации и стал на путь терроризма, который Россия всегда последовательно осуждает во всех его проявлениях", - сказал собеседник агентства.

"В 2008 году они приехали во Францию с семьей... и обратились за получением статуса беженцев. Проживали во Франции на основании долгосрочного вида на жительство", - подчеркнул Паринов, добавив, что эти данные предоставила французская сторона.

Сам совершивший нападение на учителя получил вид на жительство по достижении 18-летия, а до этого проживал по документам родителей, отметил он.

© REUTERS / CHARLES PLATIAUЛюди несут цветы к месту гибели преподавателя в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа
Посольство РФ рассказало об обезглавившем учителя истории во Франции - Sputnik Литва
Люди несут цветы к месту гибели преподавателя в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа

В пятницу вечером преступник обезглавил преподавателя около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Предполагаемый нападавший был застрелен сотрудниками полиции в соседней коммуне Эраньи. К расследованию убийства подключился антитеррористический отдел прокуратуры. На данный момент в рамках расследования задержаны девять человек, в том числе родственники нападавшего.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом. Следователи связывают убийство с профессиональной деятельностью педагога. В ходе расследования уже задержаны девять человек, включая родственников убийцы.

Согласно данным следствия, во время урока, посвященного свободе слова, учитель демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого преподаватель начал получать угрозы от родителей учащихся своего класса. Он жаловался в связи с этим в комиссариат полиции.

Лента новостей
0