Видео

Опубликовано видео пролета российских ракетоносцев над северными морями

Подписаться
Два самолета дальней авиации находились в воздухе более 12 часов на значительном удалении от зоны полетов гражданских самолетов

Два стратегических ракетоносца Ту-160 совершили плановый полет над Баренцевым, Норвежским и Северным морями. Видеоролик опубликован Минобороны РФ.

Самолеты дальней авиации находились в воздухе более 12 часов.

Ракетоносцы сопровождались высотными истребителями-перехватчиками МиГ-31 морской авиации России. Отмечается, что на отдельных этапах полета к российским самолетам пытались приблизиться британские истребители Eurofighter Typhoon и норвежский F-16.

В российском ведомстве также подчеркнули, что Ту-160 летели на значительном удалении от маршрутов гражданских самолетов.

Ту-160 является самым крупным сверхзвуковым самолетом с изменяемой стреловидностью крыла. Он способен нести на борту 12 крылатых ракет, все вооружение размещено внутри фюзеляжа. Бомбардировщик предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей.

Российские военные называют Ту-160 "Белый лебедь", в американской классификации носит название Black Jack.

Длина Ту-160 составляет 54,1 метра, высота – 13,1 метра, площадь крыла 232 квадратных метра. Экипаж состоит из четырех человек.

В январе прошлого года во время посещения Казанского авиазавода министру обороны Сергею Шойгу доложили, что к 2023 году ВКС России получат четыре новых стратегических бомбардировщика на базе Ту-160, равных которым в мире нет практически по всем показателям.

Лента новостей
0