Консерваторы могут погрузить Литву в сильнейший кризис, заявил Карбаускис

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер "Союза крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению лидера правящих, литовцы могут начинать готовиться к сценарию "затягивания поясов", хотя экономически государству это не нужно

ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Консерваторы после выборов в Сейм готовятся повторить кризис 2008-2009 годов, заявил лидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис.

Лидер правящей партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Лидер правящих рассказал, что определит итоги выборов в Сейм Литвы

"Я никак не могу понять, почему [бывший премьер Литвы] Андрюс Кубилюс так ненавидит литовский народ и не замечает ошибок, которые он совершил сам, из-за которых столько людей уехали в эмиграцию!" – написал лидер правящих на своей странице в Facebook.

По его словам, в настоящее время экономическая ситуация в Литве самая лучшая среди всех стран Европейского союза и республика может стать единственной страной с положительным показателем экономического роста после коронакризиса и восьмипроцентной прибавкой к заработной плате.

При этом Кубилюс, как отмечает Карбаускис, начинает говорить про "затягивание поясов", забыв упомянуть, что долги литовского государства перед ЕС с процентами в настоящий момент в 17 раз ниже, чем были взяты им, и кроме того, вероятно, являются самыми низкими в Европе с точки зрения отношения долга к ВВП.

"Этот сценарий "затягивания поясов", натянутый идеологом консерваторов, бывшим премьер-министром Литвы, показывает одно: после победы на выборах консерваторы готовятся повторить кризис 2008-2009 годов: урезать все, урезать пенсии и "сопротивляться льготам" любым другим способом", – считает Карбаускис.

Лидер правящих отметил, что произойдет ли такой сценарий, решать избирателям во втором туре выборов в Сейм, потому как многое, как он уже ранее говорил, будет зависеть от явки.

Лидер правящей партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Глава правящей партии Литвы рассчитывает на левоцентристскую коалицию

"И если вы не планируете идти на выборы и голосовать, стоит до конца прочитать текст Андрюса Кубилюса, чтобы потом вы не говорили себе, что мы этого не знали…" – написал Карбаускис, прикрепив ссылку на интервью с бывшим премьером, которое тот дал в четверг.

Ранее Карбаускис уже говорил, что ему "страшно представить", что будет с пенсионерами и социально незащищенными группами населения, если премьером станет представитель консерваторов.

Лидер правящих напомнил в Facebook, что при правлении консерваторов урезались пенсии, пенсионеры почти семь лет получали низкую и не растущую пенсию, поскольку Фонд социального страхования (Sodra) был вогнан в долги.

Также Карбаускис писал, что правительство Кубилюса "издевалось" над жителями Литвы и совершало множество действий, повлекших за собой тяжелую экономическую ситуацию в республике во время мирового кризиса 2008-2009 годов.

Карбаускис уже довольно давно активно публикует "расследования" в Facebook, связанные действиями консервативной партии. Все это происходит на фоне парламентских выборов, в которых партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) является главным противником партии "Союз крестьян и зеленых Литвы", которых сейчас большинство. Кроме того, в первом туре парламентских выборов консерваторы одержали верх.

Выборы в Сейм

В первом туре, который состоялся в воскресенье, победила консервативная партия "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" с 23 мандатами из 141. На втором месте (16 мандатов) правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". Всего в парламент прошли шесть партий, преодолевших пятипроцентный барьер.

Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
Партия поляков Литвы требует признать недействительными результаты выборов

Второй тур состоится 25 октября. Он пройдет на тех участках, где ни одному из претендентов не удалось набрать более 50 процентов голосов. Вакантными остаются 68 мандатов.

В интервью Sputnik Литва политолог, доктор политических наук Вадим Воловой отмечал, что до второго тура выборов непонятно, кто сформирует коалицию. По его словам, в настоящее время шансы формирования левоцентристской и правой коалиции 50 на 50, а результат зависит от голосования в одномандатных округах.

Лента новостей
0