"Жальгирис" не дрогнул и в Белграде

Блестящий старт показывает каунасский "Жальгирис" под руководством Мартина Шиллера в чемпионате Евролиге УЛЕБ, где вчера одержал третью победу подряд

Литовская команда гостила в Белграде у "Црвены Звезды", которая на своей площадке опасна для любого соперника. В этот раз, правда, на стороне сербской команды не было шестого игрока – болельщиков, которые не раз и не два своей неуемной энергией заряжали команду на подвиги.

© Photo : Facebook / BC Žalgiris KaunasИграют "Жальгирис" и "Црвена Звезда" в чемпионате Евролиги УЛЕБ в Белграде
Жальгирис не дрогнул и в Белграде - Sputnik Литва
Играют "Жальгирис" и "Црвена Звезда" в чемпионате Евролиги УЛЕБ в Белграде

"Жальгирис" прибыл в столицу Сербии в полном составе: у пропустившего игру с "Химками" Жоффре Ловерня тест на коронавирус показал ложный результат, и теперь он с полным правом являлся участником матча.

Игра поначалу развивалась по сценарию хозяев паркета, ушедших вперед (11:4). Усилиями Ловерня и Лукаса Лекавичюса гости догнали соперника, но первая четверть так и не выявила сильнейшего – 19:19.

Во второй десятиминутке баскетболисты "Црвены Звезды" уповали больше на трехочковые и поначалу благодаря двум точным попаданиям Лэнгстона Холла и Кори Уолдена вернули себе лидерство (29:25), но затем пропустили рывок "Жальгириса" (0:7) и на большой перерыв ушли, уступая -6 (33:39).

В третьей четверти на площадке шла равная борьба, в которой чуть лучше были хозяева. После мощного данка Джордана Лойда они снова вышли на короткое время вперед (51:49), однако перед заключительным периодом "Жальгирис" вернул минимальное преимущество – 60:62.

Баскетболисты сербской команды в последние десять минут продолжали делать ставку на трехочковые и смазали все шесть попыток. "Жальгирис" предпочитал разыгрывать мяч до верного, впрочем, и дальними бросками не брезговал, одержав в итоге третью победу подряд – 75:69.

Снова хорошо себя проявил молодой разыгрывающий Рокас Йокубайтис, который отыграл в этот раз на площадке больше всех времени (почти 30 минут) и собрал букет из девяти очков, шести подборов и пяти передач. А самым результативным у литовского клуба с 16 очками оказался Лукас Лекавичюс.