Вильнюсскую мэрию призвали ужесточить меры по борьбе с COVID-19

© Photo : Vilniaus savivaldybėДетская площадка в Вильнюсе
Детская площадка в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
В частности, властям предложили ограничить активный досуг, во время которого нельзя использовать средства индивидуальной защиты

ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) призвал Вильнюс принять меры по улучшению борьбы с коронавирусом, сообщает пресс-служба ведомства.

Вид Вильнюса - Sputnik Литва
В Литве отменили самоизоляцию для лиц, сотрудничающих со спецслужбами

Вильнюсское отделение NVSC рекомендует временно ограничить активный досуг, во время которого нельзя обеспечить ношение средств защиты органов дыхания, например, групповые спортивные тренировки, уроки танцев и пения, если они проводятся в закрытых помещениях, а также сократить рабочее время баров.

Директор Вильнюсского отделения NVSC Роланда Лингене заявила, что предлагается временно отказаться от тех видов деятельности, которые в настоящее время являются наиболее эпидемиологически опасными.

Меры, по словам Лингене, предлагаются с учетом имеющейся статистики и цифр, а также эпидемиологических связей между выявленными случаями.

"Мы регистрируем вспышки, связанные со спортивными клубами, танцевальными студиями, хоккеем, которые распространились на учреждения, компании, организации, школы. У нас есть случаи, связанные с посещением баров, где эти случаи похожи на искру, зажигающую вспышки болезни на работе или в образовательной среде. На наш взгляд, мы просто не можем позволить себе такую "роскошь" на данный момент", – сказала она.

NVSC также сообщает, что, хотя общий уровень заболеваемости COVID-19 в Вильнюсе составляет 64,6 случая на 100 тысяч населения за последние 14 дней, но ситуация существенно меняется.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве за сутки выявили 139 новых случаев коронавируса

Отмечается, что к полудню среды Вильнюсское отделение NVSC уже получило 98 положительных результатов анализов на коронавирус.

По последним данным, в республике зарегистрировано 6505 случаев заражения с начала пандемии. Болеют 3461 человек, выздоровели 2903, количество смертей составило 109.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 38,1 миллиона случаев заражения, более 1,09 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0