Правительство Литвы одобрило увеличение минимальной оплаты труда

© Depositphotos.com / strelok Кошелек с евро
Кошелек с евро - Sputnik Литва
Подписаться
Профсоюзы ранее, на основании прогнозируемой Минфином средней заработной платы, требовали увеличить MMA до 663 евро. Кабмин назвал свои условия расчета оплаты труда в следующем году

ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Правительство Литвы согласилось с тем, что минимальная ежемесячная заработная плата (MMA) должна увеличиться до 642 евро со следующего года. Об этом на заседании правительства рассказал министр социальной защиты и труда Линас Кукурайтис.

При этом правительство оставило время для пересмотра решения до декабря.

В Вильнюсе профсоюзы провели акцию за немедленное увеличение оплаты труда - Sputnik Литва
Видео
В Вильнюсе профсоюзы провели митинг за увеличение минимальной оплаты труда

По словам министра, чтобы "снять озабоченность представителей работодателей", Трехстороннему совету предлагается подготовить рекомендацию по минимальной зарплате до 11 декабря 2020 года.

"Если в декабре Минфин опубликует обновленный сценарий экономического развития, в котором уровень безработицы в Литве в 2021 году планируется выше 8,5 процента и рост среднемесячной брутто-зарплаты (до налогов) в национальной экономике составит в 2021 году менее двух процентов", – заявил министр соцзащиты и труда.

По словам Кукурайтиса, это "разрядило бы эту неопределенную ситуацию".

Ранее профсоюзы заявили, что размер ММА должен быть увеличен до 663 евро на основании прогнозируемой Минфином средней зарплаты с надбавками.

Ранее Трехсторонний совет не смог прийти к единой договоренности об увеличении минимальной месячной заработной платы. Представители предприятий и компаний попросили отложить решение до стабилизации экономической ситуации.

Правительство было согласно увеличить зарплату, однако только до 642 евро. На этом фоне профсоюзы провели митинг, на котором призывали правительство к ответу и требовали объяснений, почему увеличение планируется только на 35 евро.

Лента новостей
0