Правительство Литвы одобрило проект госбюджета на 2021 год с дефицитом

© Depositphotos.com / Bokstaz Небоскребы делового квартала Вильнюса, архивное фото
Небоскребы делового квартала Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
План был подготовлен Министерство финансов. Сам бюджет основан на экономическом сценарии, опубликованном в середине сентября

ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Правительство Литвы одобрило проект государственного бюджета на 2021 год, сообщает пресс-служба кабмина.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Зубец: потеря белорусского транзита покажет, на что реально способна Литва

Проект подготовлен Министерство финансов. В нем наибольшее внимание уделяется управлению долгами и расходами, а также инвестициям в будущее.

Сам бюджет основан на экономическом сценарии, опубликованном в середине сентября. Он предусматривает, что в 2021 году валовой внутренний продукт (ВВП) вырастет на 3,3 процента, среднегодовая инфляция достигнет 1,8 процента, среднемесячная заработная плата (до налогов) вырастет на 3,3 процента, а уровень безработицы достигнет 7,9 процента.

"Как и обещали, мы подготовили безопасный проект бюджета на следующий год. В нем мы учли самые уязвимые группы общества и инвестиции в будущее", – сказал министр финансов Вилюс Шапока.

Прогнозируется, что дефицит составит пять процентов ВВП в следующем году. Доходы составят 11,385 миллиарда евро, а расходы увеличатся на 21,2 процента, до 15,49 миллиарда евро.

Самые большие статьи расходов

Больше всего финансирования будет направлено на социальное обеспечение. Средства в том числе поступят в Государственный фонд социального страхования (Sodra) – 7,335 миллиарда евро. По сравнению с 2020-м на социальную сферу будет дополнительно направлено 783 миллиона евро.

Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
В Минфине Литвы оценили, выдержит ли экономика вторую волну COVID-19

На экономику будет выделено 3,578 миллиарда евро. Увеличится и финансирование области образования – на 683 миллиона евро, до 3,064 миллиарда евро. Сфера здравоохранения получит 2,732 миллиарда евро. Это на 396 миллионов евро больше, чем в прошлогоднем плане.

Также в проекте бюджета на будущий год предусмотрено 939 миллионов евро на общественную защиту, 621 миллион евро – на культуру и религию. Оборонные расходы составят 1,117 миллиарда евро, а на окружающую среду – 417 миллионов евро.

Ожидается, что по сравнению с 2020 годом общие доходы муниципальных бюджетов в ближайшие годы вырастут на 276 миллионов евро. При необходимости муниципалитеты смогут заимствовать до 53 миллионов евро.

Социальные выплаты и минимальная зарплата

В следующем году на социальные выплаты власти Литвы хотят потратить на 312 миллионов евро больше. С 60 до 70 евро вырастут детские пособия и с 100 до 110 евро – пособия для детей-инвалидов и детей из многодетных и малообеспеченных семей. В бюджете на это предусмотрено 63 миллиона евро.

Должна увеличиться и средняя пенсия по старости на 27 евро (с 377 до 404 евро), а для лиц, которые имеют необходимый стаж работы – на 30 евро (с 399 до 429 евро). На повышение пенсий запланировано 258 миллионов евро.

Угольный терминал в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области, архивное фото - Sputnik Литва
В ГД оценили сроки переориентации грузов из Белоруссии в российские порты

Минимальная месячная заработная плата "на бумаге" станет 642 евро. Рост составит 35 евро.

На индексацию выплат в проекте бюджета на 2021 год предусмотрено дополнительно 27,5 миллиона евро.

Инвестиции

Чтобы добиться быстрых и эффективных вложений в восстановление и рост экономики Литвы, в госбюджете на 2021 год предусмотрены крупные инвестиции в проекты структурных фондов Европейского союза – планируется выделить два миллиарда евро.

Для новых инвестиций предусмотрено около 1,6 миллиарда евро. Самая большая часть – 1,3 миллиарда евро – средства Евросоюза, 29 миллионов евро – софинансирование, еще 199 миллионов евро – средства государственного бюджета.

Кроме того, Литва планирует в следующем году позаимствовать на внутреннем и международном рынке около 5,4 миллиарда евро. Прогнозируется, что долг в конце 2021 года составит около 25,454 миллиарда евро, или 50,2 процента ВВП.

Проект бюджета будет внесен на рассмотрение в Сейм. Бюджет утверждается парламентом не позднее чем за 14 календарных дней до начала года.

Лента новостей
0