Гражданам Белоруссии пообещали помощь при трудоустройстве в Литве

© Depositphotos.com / stockyimagesБлюдо в руках у повара
Блюдо в руках у повара - Sputnik Литва
Подписаться
В основном белорусские граждане работают поварами, менеджерам, механиками, водителями и в строительном секторе. В этом году трудоустроили более тысячи белорусов

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Граждане Белоруссии, находящиеся в Литве, получат помощь от Службы занятости, сообщает пресс-служба ведомства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко объяснил, почему Литва "лезет" к Белоруссии

Им будет предоставлена информация и услуги для поиска работы.

В этом году 1002 гражданина Белоруссии были трудоустроены в Литве по документам, выданным Службой занятости. В основном они работают поварами, менеджерами по продажам, механиками, слесарями автомобилей, водителями международных пассажирских транспортных средств, в строительном секторе – штукатурами, кровельщиками, бетонщиками, сантехниками, электриками.

Заместитель директора Службы занятости Гедре Вите отметила, что в связи с исключительными обстоятельствами в соседней стране нужно помочь ее гражданам в поисках работы. Это будет являться и помощью для компаний, которые сейчас испытывают нехватку сотрудников по определенным профессиям.

В настоящее время идет активное сотрудничество с объединениями работодателей, работодателями, которые обратились в Службу занятости для трудоустройства иностранцев в Литве в течение двух лет, а также с работодателями, которые включены в список одобренных Департаментом миграции предприятий.

С 21 сентября этого года для граждан Белоруссии облегчены условия въезда и трудоустройства в Литве.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
"Плакала на шее": Лукашенко рассказал, как помог Тихановской уехать в Литву

Гражданину Белоруссии не нужно разрешение на работу, если его профессия включена в список профессий, специалистов по которым не хватает в Литве, или же профессия включена в список профессий, требующих высокой профессиональной квалификации и специалистов по которым не хватает в Литве, и размер заработной платы иностранца будет не менее чем 1,5 среднемесячной заработной платы.

Граждане Белоруссии уже имеют возможность получить многократную национальную визу сроком на шесть месяцев на более легких условиях. Работодатели, желающие принять на работу граждан Белоруссии, должны обратиться в административный отдел Службы занятости, где они зарегистрировали вакансию, и подать документы на выдачу разрешения на работу в электронном виде.

Белорусы составляют 20 процентов от общего числа иностранцев, работающих в Литве. За девять месяцев прошлого года 1376 белорусов получили разрешение на въезд и работу, то есть на 374 больше, чем за аналогичный период этого года.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее крупные – в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Лента новостей
0