Кандидат от ИАПЛ-СХС заявила о "беспрецедентной травле" на выборах в Сейм

© REUTERS / INTS KALNINSМужчина смотрит на плакаты кандидатов во время выборов в Сейм Литвы, Тракай
Мужчина смотрит на плакаты кандидатов во время выборов в Сейм Литвы, Тракай - Sputnik Литва
Подписаться
По словам депутата, журналист Андрюс Тапинас использовал "черные" предвыборные технологии против неугодной ему политической силы

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Кандидат от партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз Христианских семей" Ромуальда Пошевецкая пожаловалась на "беспрецедентную травлю" одного из номеров из избирательных списков.

Лидер партии Избирательная акция поляков Литвы - Союз Христианских семей (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский - Sputnik Литва
"С соседями нужен диалог": Томашевский дал интервью Sputnik Литва

Пошевецкая отметила, что в этом году явка была на 2,7 процента ниже, чем в 2016 году. По ее словам, это связано с недоверием избирателей к системе.

Политик рассказала, что журналист Андрюс Тапинас нарушил законы политической рекламы, открыто агитируя за "своих" кандидатов и указывая избирателям, кто достоин их внимания.

"Он позволил себе безнаказанно использовать "черные" предвыборные технологии против неугодной ему политической силы, распространять "фэйкньюс", призывал саботировать выборы", – написала она.

Как отметила Пошевецкая, данные о нарушениях будут направлены председателю Союза журналистов Литвы, инспектору журналистской этики.

"Вне зависимости от результата выборов эти письма будут преданы огласке и переданы в СМИ в ближайшее время", – сообщила депутат.

Тапинас известен своими нападками на польскую партию. В частности, он называл лидера ИАПЛ-СХС Вальдемара Томашевского "кремлевским идиотом" и резко критиковал его, считая, что все действия политика "идут на пользу Кремлю". Также он призывал не поддерживать польскую партию на выборах.

Министр транспорта Литвы Ярослав Наркевич - Sputnik Литва
Глава Минтранса Литвы оценил перспективы польской партии на выборах в Сейм

Сам Тапинас открыто поддерживает консерваторов, известных своей резкой антироссийской позицией и радикальными заявлениями. Парламентарии партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" постоянно заявляют об угрозе "российского влияния" и рисках для национальной безопасности страны.

Выборы в Сейм Литвы состоялись в минувшее воскресенье. По последним данным Главной избирательной комиссии (ГИК), партия поляков Литвы не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

© SputnikВыборы в Сейм Литвы 2020-2024
Кандидат от ИАПЛ-СХС заявила о беспрецедентной травле на выборах в Сейм - Sputnik Литва
Выборы в Сейм Литвы 2020-2024
Лента новостей
0