В Белоруссии призвали помнить о рисках из-за неформальных притязаний Польши

CC BY-SA 2.0 / Alexxx Malev / Гродно, Белоруссия, архивное фото
Гродно, Белоруссия, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отмечается, заявлений по поводу территорий на официальном уровне Варшава не делает, однако в определенной части общества подобные настроения присутствуют

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Неофициальные притязания соседей на белорусские регионы следует учитывать при планировании безопасности, а учения войск НАТО у границ в любом случае повод для реагирования, заявил РИА Новости губернатор Гродненской области Владимир Караник.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Лукашенко объяснил, почему Литва "лезет" к Белоруссии

"Учения войск НАТО у наших границ в любом случае повод для реагирования. И это не относится к каким-то признакам спокойных, добрососедских отношений. Учения можно проводить и в глубине своей территории, поэтому любые учения на границе должны отрабатываться, должны восприниматься как вызов и должны предприниматься меры, направленные на блокирование возможного неблагоприятного развития событий", – сказал Караник.

По его словам, "руководство страны реагировало на возможные провокации". "Не то что это изначально были запланированы какие-то враждебные действия в отношении нашей республики. Но в период, когда эмоции зашкаливают, рядом еще очень много людей с оружием, всегда есть возможность, что что-то пойдет не так. Задача руководства страны – предпринимать все меры, необходимые для защиты своего населения и границ союзного государства. Поэтому эти меры предпринимались... Когда учения проводятся в период электоральной кампании, какой-то протестной активности, во многом мне это напоминает игру со спичками в пороховом погребе", – подчеркнул Караник.

"Если брать официальную позицию наших соседей, никто никаких территориальных претензий в адрес Республики Беларусь не высказывает. Но общение на уровне человеческом: многие признают, что в соседнем государстве есть определенная часть людей, которая до сих пор испытывает фантомные боли по поводу восточных кресов (польское название территорий нынешних западной Украины, западной Белоруссии и Литвы, входивших в состав Польши. – Sputnik). Эти настроения в любом случае присутствуют, но на официальном уровне каких-то претензий к нам не высказывают. Но мы в своих действиях должны учитывать даже неофициальные настроения, которые имеются в обществе, мы должны прогнозировать и оценивать риски", – сказал он.

Караник добавил, что на сегодняшний момент, "учитывая, что эмоции уступают место голосу разума", власти ситуацию оценивают как спокойную и "каких-то рисков в этом направлении" не видят.

Лента новостей
0