Посла Литвы вызвали в МИД РФ из-за дела историка Дмитриева

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее историк был признан виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью, которой на тот момент было меньше 14 лет

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Послов Литвы и Германии, а также других стран вызвали в Министерство иностранных дел России из-за дела главы карельского "Мемориала", историка Юрия Дмитриева, сообщает РИА Новости.

Алексей Навальный  - Sputnik Литва
Глава МИД Эстонии призовет ЕС ввести санкции из-за ситуации с Навальным

Связано это с заявлениями государств о "политизации" дела.

В конце сентября Дмитриев был признан виновным в сексуальном насилии над приемной дочерью, которой на тот момент было меньше 14 лет. Верховный суд Карелии изменил приговор Петрозаводского горсуда и решил ужесточить наказание с 3,5 года до 13 лет колонии строгого режима. Однако защита намерена подать кассацию на этот срок.

Изначально Петрозаводский городской суд признал его невиновным в изготовлении порнографии и хранении оружия – в этой части решение теперь отменено.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев в этой связи призвал довести дело до Верховного суда РФ, а проходящий в Карелии процесс назвал "очень странным". Он заявил, что Верховный суд должен сказать свое слово.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова запросила в суде приговор и уголовное дело историка.

Лента новостей
0