Храпач: Литве надо забыть о шантаже России и Белоруссии в вопросе перевозок

© Photo : Instagram / sergevonkhrapachСергей Храпач, председатель правления ассоциации "Межрегионавтотранс"
Сергей Храпач, председатель правления ассоциации Межрегионавтотранс - Sputnik Литва
Подписаться
Железнодорожная отрасль не та сфера, где стоит говорить с двумя соседними странами с позиции силы, считает эксперт Сергей Храпач
Храпач: Литве надо забыть о шантаже России и Белоруссии в вопросе перевозок

В Литве прокомментировали слухи об остановке грузовых поездов на белорусском направлении. Как рассказал директор коммуникационной службы "Литовских железных дорог" (ЛЖД) Мантас Дубаускас, в пятницу было получено много вопросов о том, останавливает ли Минск контейнерный поезд "Викинг" (идущий из Литвы на Украину и обратно) или поезда из Китая.

Товарный поезд - Sputnik Литва
В Литве оценили слухи об остановке Минском грузовых поездов

Он ответил, что у ЛЖД такой информации нет.

Между тем компания "Российские железные дороги" (РЖД) заявила, что готова обеспечить транспортировку всех нефтепродуктов, которые Минск планирует переориентировать на российские порты. Заместитель гендиректора РЖД Алексей Шило отметил, что компания предоставила скидку 50 процентов, она действует до конца 2025 года – и на завоз самих нефтепродуктов в порты РФ, и на возврат порожняка.

В интервью Sputnik Литва бывший участник общественного совета Минтранса РФ, председатель правления ассоциации "Межрегионавтотранс" Сергей Храпач призвал задуматься Литву и другие страны Балтии из-за ситуации с грузопотоком.

"Это как раз элемент воздействия на наших партнеров из Литвы, из Прибалтики, чтобы выстраивать правильные отношения друг с другом, а не отношения доминирования или шантажа. Как раз железная дорога – это не та отрасль, где можно с Россией говорить с позиции силы или не уважать ее позицию по экономическим вопросам в сфере грузового транспорта. Я думаю, проблем у нас это не вызовет никаких. Наверное, надо задуматься нашим партнерам из Прибалтики", – сказал он.
Лента новостей
0