Новый рекорд по случаям COVID-19 в Литве – еще не предел, заявил врач

© Sputnik / Владислав АдамовскийОсенняя улица в Вильнюсе
Осенняя улица в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил специалист, замедление роста числа положительных ПЦР-тестов важнее, чем количества новых случаев коронавируса за сутки

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Профессор Вильнюсского университета и врач клиники "Сантарос" Витаутас Касюлявичюс заявил, что зафиксированные к субботе 205 случаев коронавируса в Литве за сутки – еще не предел. Об этом специалист написал на своей странице в Facebook.

Девушка с билетом и паспортом в аэропорту - Sputnik Литва
Жителей Литвы призвали изучать условия поездок при визитах за границу

Как отметил Касюлявичюс, в реальности цифры, которые наблюдаются в республике, очень маленькие по сравнению с другими странами, такими как Израиль, Аргентина, Чехия и Испания, а самый большой рост заболевших COVID-19 из государств Евросоюза наблюдается в Чехии. Сейчас там выявлено 110 тысяч случаев коронавируса, а за последний месяц число госпитализированных выросло с 200 до 1300.

"Дополнительные сто COVID-19-пациентов в отделения интенсивной терапии для Литвы, которая в три с половиной раза меньше Чехии, стали бы на самом деле большим вызовом. Поэтому, несмотря на то, что многие литовцы считают, что COVID-19 не опаснее гриппа (на самом деле инфекция COVID-19 в несколько раз опаснее гриппа), все зависит от количества заболевших. Управляя ситуацией, можно не обращать внимания на эти разговоры – на несколько пациентов в отделениях интенсивной терапии больше или меньше, но когда контроль ускользает из рук и появляется несколько сотен новых заболеваний в день, все в корне меняется", – пишет врач.

Также, по его оценке, стоит помнить и об объемах тестирования, и, самое главное, о доле положительных ПЦР-тестов среди общего количества. В мае ВОЗ рекомендовала, чтобы страны прекращали карантин, только если за последние 14 дней доля положительных ПЦР-тестов не превышала пяти процентов. Однако в дальнейшем многие страны сошлись на том, что в идеале их доля не должна превышать одного процента.

"На первый взгляд, доля положительных ПЦР-тестов в Литве из всех выполненных составляет два процента. Но нужно держать в уме, что месяц назад их доля в нашей стране составляла всего лишь 0,8 процента", – пишет Касюлявичюс.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига  - Sputnik Литва
Глава Минздрава Литвы раскритиковал администрацию Расейняя из-за COVID-19
При этом, как напоминает врач, в Германии, которая пока лучше всех в ЕС справляется с COVID-19, доля положительных ПЦР-тестов за месяц выросла с 0,8 процента до 1,3. Таким образом, в ФРГ доля положительных тестов выросла в 1,6 раза, а в Литве – в 2,8, и "это логично, потому что инфекция в Литве в последние месяц распространяется быстрее, чем в Германии".

По оценке Касюлявичюса, важно, чтобы в республике наблюдался более медленный рост числа положительных ПЦР-тестов, чем числа новых случаев COVID-19 за сутки.

По данным на утро воскресенья, число случаев за сутки в Литве снизилось и составило 160 против 205 объявленных в субботу. Таким образом, общее число случаев COVID-19 превысило 6120, умерли 103 пациента.

Лента новостей
0