В Литве рынок новых автомобилей вырос после полугодового спада

© Photo : m. Kauno miesto savivaldybėПарковка во дворе
Парковка во дворе - Sputnik Литва
Подписаться
Рост последовал за затяжной рецессией, которую можно было наблюдать в период с марта по август текущего года

ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Регистрация новых легковых автомобилей в Литве выросла почти на 17 процентов после полугодового спада, сообщает компания Auto Tyrimai со ссылкой на данные предприятия Regitra.

Легковые автомобили - Sputnik Литва
Четверть жителей Литвы не имеют собственного автомобиля

В прошлом месяце регистрация новых легковых машин увеличилась на 16,7 процента – до 4888 единиц, в то время как в сентябре прошлого года этот показатель составлял 4186 единиц. Рост последовал за затяжной рецессией, которую можно было наблюдать на рынке автомобилей с марта по август.

Реэкспорт остается важным фактором на рынке: 765 зарегистрированных новых автомобилей были сняты с регистрации до конца месяца, а еще 12 машин будут сняты в ближайшем будущем.

В сентябре регистрация личных легковых автомобилей  увеличилась на 17,2 процента, до 4687 единиц, а количество коммерческих легковушек увеличилось на 5,3 процента, до 198 единиц.

С точки зрения индивидуальных рабочих дней наиболее успешным было 29 сентября, когда было зарегистрировано 379 автомобилей, а самым худшим - 1 сентября, когда было зарегистрировано всего 49 машин.

В прошлом месяце на литовском рынке новых автомобилей лидировала марка Fiat (2466 единиц), за ней следовали Jeep (491), Toyota (431), Volkswagen (217), Nissan (162).

Среди легковых коммерческих автомобилей наибольшей популярностью пользовались Volkswagen Crafter (33 единицы) и Renault Master (29).

В сентябре на литовском рынке дебютировали два электромобиля: маленькая Honda e и компактный Volkswagen ID.3.

В период с января по сентябрь в Литве было зарегистрировано 30542 новых легковых автомобиля, что на 20,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лента новостей
0