У берегов Камчатки выявили пятно загрязнения длиною в десятки километров

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкПобережье Тихого океана на Камчатке
Побережье Тихого океана на Камчатке - Sputnik Литва
Подписаться
Ученые сообщили, что если интенсивность и скорость пятна не изменятся, то оно может смещаться дальше, в сторону Курильской гряды

ВИЛЬНЮС, 8 окт - Sputnik. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили пятно загрязнения длиной около 40 километров вдоль побережья Камчатки от бухты Спасения до бухты Лиственничной, сообщает университет.

Полиция проверяет информацию о загрязнении воды и гибели морских животных на Камчатке - Sputnik Литва
Ученые обнаружили странные отложения в одной из рек на Камчатке

"При осмотре прибрежных акваторий ученые оценили масштабы распространения загрязнения, визуально отличающегося от нормальной поверхности океана в этом районе. Оно хорошо различимо благодаря появлению необычной пены на волнах и помутнениям темно-зеленого оттенка. Во время облета удалось лишь примерно установить площадь поражения к югу от Авачинской губы: оно тянется вдоль побережья от бухты Спасения до бухты Лиственничной (около 40 километров по прямой). Ширина полосы загрязнения колеблется от 30 до ста метров от берега", – говорится в сообщении.

Отмечается, что полоса загрязнения "имеет четкие границы, не распадается и постепенно смещается в южном направлении".

"Если ранее предполагалось, что полоса заражения ограничивается Халактырским пляжем, то нынешний облет показал, что она, не уменьшаясь в размерах, перемещается течениями в южном направлении. Если интенсивность и скорость переноса вещества не изменятся, оно может смещаться дальше на юг, в сторону Курильской гряды", – приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Кирилла Винникова.

Несмотря на плохую погоду, удалось посадить вертолет и взять пробы воды и выброшенных штормом биологических образцов в бухте Опасной (20 километров к югу от Авачинской губы). Полученные образцы в четверг будут направлены во Владивосток для изучения в лабораториях ДВФУ и ДВО РАН, информирует университет.

Запрещающий знак на берегу Авачинской губы - Sputnik Литва
Материалами о гибели животных на Камчатке займется центральный аппарат СК

Ранее Минприроды сообщало, что шторм не позволяет специалистам обследовать акваторию, пострадавшую от загрязнения на Камчатке.

История с загрязнением акватории Камчатки стала резонансной в конце сентября после сообщений серферов об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Серферы заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. По данным Минприроды региона, на Халактырском пляже, в Большой и Малой Лагерных бухтах и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные. Министерство сообщало, что в воде найдено превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. Расширенный анализ проб воды в Москве будет завершен к 8 октября.

СК завел уголовное дело по статьям "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" и "Загрязнение морской среды". Пока власти рассматривают три причины произошедшего: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность. Токсичных веществ в пробах морской воды на Камчатке не обнаружено, Росприроднадзор запросил данные по авариям морских судов и проверит инфраструктурные объекты, сообщила глава ведомства Светлана Радионова на встрече с пострадавшими из-за загрязнения акватории серферами.

Лента новостей
0