"Надо проверить почту": Тихановская отреагировала на объявление в розыск

© REUTERS / ANDRIUS SYTASСветлана тихановская после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, 29 сентября 2020 года
Светлана тихановская после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, 29 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
По словам женщины, она не знала ни о каком криминальном деле в отношении нее в Белоруссии и тем более в России

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая после выборов уехала в Литву, заявила, что не знала об объявлении ее в розыск структурами МВД России. Об этом она сказала в интервью телеканалу "БелСат", опубликованном в Telegram-канале.

"Надо, наверное, проверить почтовый ящик, я вообще не знала, что я в каком-то криминальном деле в Белоруссии и тем более в России. У меня был слишком насыщенный график, пока я такой новости не слышала", – заявила она.

Ранее Тихановскую объявили в межгосударственный розыск в России. Основанием стало уголовное дело против нее.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Литве, 28 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Тихановскую объявили в розыск в России

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В последнее время акции протеста проходят преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные – по воскресеньям.

После выборов по инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Почти сразу после дня голосования Тихановская выехала в Литву, где, по ее словам, у нее находились дети.

Лента новостей
0