Литовские футболисты впервые за девять лет отгрузили сопернику три мяча

© Photo : Facebook / Lietuvos futbolas / Jana PiparТоварищеский матч сборной Литвы со сборной Эстонии
Товарищеский матч сборной Литвы со сборной Эстонии - Sputnik Литва
Игроки сборной Литвы одержали вторую победу подряд, чего с национальной командой не случалось на протяжении шести лет

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. В среду литовская национальная команда гостила в Таллине, где в товарищеском матче встречалась со сборной Эстонии. Хозяева начали игру активнее и первыми создали опасный момент после прохода слева Георгия Тунева, голкипер гостей Томас Шведкаускас вовремя вышел на перехват, мяч отскочил к Павлу Марину, но его удар успел заблокировать оказавшийся вовремя рядом Эдвинас Гирдвайнис.

Литовцы ответили на 13-й минуте дальним выстрелом Гратаса Сиргедаса, с которым не без труда справился кипер эстонцев Матвей Игонен. Правда, спустя минуту он уже доставал мяч из сетки, а началось все с ошибки Павла Марина в центре поля. Мяч подхватил Юстас Ласицкас, переадресовал его Арвидасу Новиковасу, тот попытался сделать передачу партнеру, не получилось, но зато вышел удачный отскок и со второй попытки Арвидас нанес непосредственно голевой удар – 1:0.

Литовские футболисты впервые за девять лет отгрузили сопернику три мяча - Sputnik Литва
Товарищеский матч сборной Литвы со сборной Эстонии

События на поле после пропущенного хозяевами гола не изменились: они все так же больше владели мячом, но литовцы атаковали интереснее, а главное – результативно. На исходе получаса игры сперва момент упустил Эгидиюс Вайткунас, однако практически сразу гости все равно удвоили свой перевес. Сделал это Гратас Сиргедас, первым успевший на добивание после выстрела Донатаса Казлаускаса в штангу – 2:0.

До перерыва сборной Эстонии удалось тоже забить, но арбитры матча усмотрели при взятии ворот нарушение правил и его отменили.

Едва команды появились на поле после отдыха, литовская команда повела 3:0. Отличился еще раз Арвидас Новиковас: он получил классную передачу от Казлаускаса и мастерски отправил мяч в дальний угол.

Сразу большая часть немногочисленной аудитории (718 зрителей при максимально разрешенных 1400), собравшейся на "А Ле Кок Арене", встретила такое развитие событий свистом и критическими репликами. Эстонская команда постаралась как-то переломить ход матча, и на 58-й минуте ей удалось забить гол престижа, автором которого стал Марин.

Этот гол прервал черную серию эстонской сборной из семи нерезультативных матчей, но другая – 11 игр без побед – все равно продолжается. Отыграться северным соседям так и не удалось – 1:3.

В сборной Литвы стоит отметить дебют нападающего "Ритеряя" Гитиса Паулаускаса, а также тот факт, что национальная команда выиграла второй матч подряд (предыдущая победа одержана в сентябре над Албанией). Последний раз такое (две победы кряду) с литовцами происходило шесть лет назад, а три мяча в одном матче они забивали и вовсе в далеком 2011 году, когда в Каунасе обыграли в товарищеском поединке сборную Армении (3:0).

Что ж, теперь у команды Валдаса Урбонаса хороший настрой перед ответственными играми дома в рамках Лиги наций УЕФА с белорусами и албанцами.