Рыков: строительство "Северного потока – 2" уже не остановится

© Фото из личного архиваЮрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов
Юрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов    - Sputnik Литва
Подписаться
Однако строительные работы и эксплуатацию газопровода будет сопровождать "политический фон", считает эксперт Юрий Рыков
Рыков: строительство "Северного потока – 2" уже не остановится

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал "Газпром" на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу "Северного потока – 2", а европейских партнеров проекта – на общую сумму в 61 миллион долларов, заявил глава UOKiK Томаш Хрустный на брифинге в среду в Варшаве.

Строительство газопровода Северный поток-2  - Sputnik Литва
Польша оштрафовала строящие "Северный поток – 2" компании

Польский регулятор заявил, что готов к тому, что "Газпром" обжалует решение о штрафе.

В интервью Sputnik Литва заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков отметил, что на сегодняшний день пакет разрешений на эксплуатацию "Северного потока – 2" уже получен.

"Я думаю, что это, конечно, придаст определенной нервозности ситуации, но уже серьезно как-то мешать "Северному потоку – 2" это вряд ли будет. Единственное, что поджимают сроки, время, потому что строительство нужно закончить до зимы и все зависит от того, как будут готовы наши <…> суда, которые будут этот трубопровод заканчивать", – сообщил он.

Рыков отметил, что строительство и эксплуатацию газопровода будет сопровождать определенный политический фон, однако эти процессы не остановятся, если не будут приняты какие-то решения в США.

"Но они сейчас заняты своим выборным процессом, и, я думаю, до обнародования результатов выборов они вряд ли какие-то серьезные шаги будут предпринимать", – заключил он.
Лента новостей
0