Нобелевскую премию по химии присудили за методы редактирования генома

© REUTERS / Eloy AlonsoЭммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудне
Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудне  - Sputnik Литва
Подписаться
Исследователи открыли механизм CRISPR/Cas9 – молекулярный "иммунитет" у бактерий, с помощью которого они защищаются от вирусов

ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Нобелевская премия по химии за 2020 год присуждена Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за разработку методов сверхточного редактирования генома.

Об этом сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Француженка Эмманюэль Шарпантье, работающая сейчас в Германии, и ее коллега американка Дженнифер Дудна (Университет Беркли в Калифорнии, США) открыли механизм CRISPR/Cas9 – молекулярный "иммунитет" у бактерий, с помощью которого они защищаются от вирусов и который удалось приспособить для сверхточного редактирования геномов разных организмов.

Такой "геномный редактор" получил широкое распространение во многих лаборатория мира для создания подходов к лечению тяжелых недугов, в том числе СПИДа и наследственных заболеваний, а также для использования в биотехнологических целях. Так, весной нынешнего года сообщалось, что российские ученые приступили к созданию отечественной линии генно-модифицированных мышей, которые критически необходимы для тестирования новых вакцин от коронавируса, и что для этого используется CRISPR/Cas-технология.

Шарпантье и Дудна на протяжении последних лет регулярно назывались в числе основных претендентов на Нобелевскую премию.

Лента новостей
0