Граждане Литвы смогут путешествовать по всей России с электронной визой

© AFP 2023 / YURI KADOBNOVКрасная площадь, храм Василия Блаженного
Красная площадь, храм Василия Блаженного - Sputnik Литва
Подписаться
Пересечь границу можно будет через любой специально оборудованный пункт пропуска вне зависимости от региона

ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Граждане Литвы смогут оформить электронную визу для всей территории России с начала 2021 года. Распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано на пресс-службе правительства.

Вид Таллина, Эстония - Sputnik Литва
Глава МИД Эстонии призвал восстановить "балтийский пузырь"

В список вошли 52 страны, в том числе все три балтийские республики и Польша. Ранее в рамках пилотного проекта граждане этих стран могли пересечь границу по электронной визе через погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Теперь действие документа распространится на всю территорию Российской Федерации.

"Пересечь границу можно будет через любой специально оборудованный пункт пропуска вне зависимости от региона, а путешествовать – по всей стране", – говорится в сообщении.

Кроме того, увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с восьми до 16 дней.

Электронная виза будет оформляться по интернету для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. При этом для нее не нужны будут приглашения или другие документы, которые подтверждают цель путешествия.

Консульский сбор составит 40 долларов (примерно 34,01 евро), а для детей до шести лет оформление будет бесплатным.

В правительстве РФ рассчитывают, что введение электронной визы поможет развитию туристического сектора и будет способствовать росту экономики.

Лента новостей
0