На ЧЕ по гольфу Старкуте выступила на своем уровне

© AFP 2023 / Mike ZarrilliЛитовская гольфистка Гиле Бите Старкуте
Литовская гольфистка Гиле Бите Старкуте - Sputnik Литва
В словенской Любляне завершился чемпионат Европы по гольфу среди любителей (European Ladies' Amateur Championship), в котором приняла участие и представительница Литвы – Гиле Бите Старкуте

ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Эти соревнования входят в пятерку главных стартов Всемирного рейтинга гольфистов-любителей (WAGR), и в них принимают участие сильнейшие спортсменки Европы. В общей сложности в Любляне собрались 90 участниц турнира из 25 стран, которые были отобраны на основании рейтинга WAGR. Первые два дня проходил отборочный раунд, далее отсеялась примерно треть игроков. Старкуте сумела преодолеть этот барьер, а на конец третьего дня турнира занимала 35-е место.

© Photo : Facebook / Europos Centro Golfo KlubasЛитовская гольфистка Гиле Бите Старкуте
На ЧЕ по гольфу Старкуте выступила на своем уровне - Sputnik Литва
Литовская гольфистка Гиле Бите Старкуте

В заключительный, четвертый день чемпионата Гиле Бите на какое-то время поднялась до 18-й строчки, однако затем крайне неудачно сыграла на пятом поле и лишила себя шансов побороться за более высокие итоговые позиции, оставшись на 35-й позиции. Год назад на аналогичном первенстве Европы в Великобритании обучающаяся в Университете Аризоны Старкуте заняла 30-е место.

Титул чемпионки Европы – 2020 года среди любителей завоевала немка Паула Шульц-Ханссен, обыгравшая в дополнительной серии за золото француженку Хлоэ Салор.