В России разработали прибор, улавливающий COVID-19 в воздухе

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИнфракрасный термометр
Инфракрасный термометр - Sputnik Литва
Подписаться
В общей сложности устройство может уловить около 90 "мишеней" – вирусов, бактерий, токсинов – и способно работать круглосуточно

ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ создал автоматический комплекс детекции патогенных биологических агентов, способный распознавать в воздухе до 86 патогенов, включая SARS-CoV-2, рассказал разработчик, заведующий лабораторией трансляционной биомедицины Артем Ткачук.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве поставлен новый рекорд по числу случаев коронавируса за сутки

"Перед нами автоматический комплекс детекции патогенных биологических агентов. Это устройство, которое позволяет определить в воздушной среде до 86 мишеней патогенных биологических агентов совершенно разной природы – вирусов, бактерий, токсинов, и этот прибор может работать без прямого участия человека, в постоянном режиме 24/7 оценивать появление в воздухе опасных биологических агентов", – рассказал он журналистам.

Ткачук уточнил, что прибор разрабатывался в рамках федеральной целевой программы по обеспечению национальной химической и биологической безопасности с 2015 года.

"Поскольку сейчас возникла острая необходимость в средствах диагностики и быстрого обнаружения таких опасных инфекционных заболеваний, как SARS-CoV-2, соответственно, этот прибор у нас в ближайшее время завершает государственные испытания и готовится к массовому серийному производству", – цитирует РИА Новости завлаборатории.

По его словам, в настоящее время ведется активная работа по пилотным проектам установки таких устройств на объектах транспорта, прежде всего в местах массового скопления людей, чтобы предотвратить распространение вируса, как можно раньше обнаружив его в воздухе. Это соответствует законодательству по транспортной безопасности, которое предписывает поиск опасных биологических агентов.

День независимости США - Sputnik Литва
Трамп и первая леди США заразились коронавирусом

Разработчик отметил, что прибор состоит из нескольких модулей, которые могут работать независимо, в полностью автоматическом режиме, и позволяют провести точный специфический анализ, сопоставимый с тем, который можно проводить в биологической лаборатории, но только непосредственно на месте, без участия человека.

Ткачук добавил, что прибор имеет триггерное устройство, которое отслеживает в режиме реального времени превышение опасной концентрации вещества в воздухе, и может сработать в течение нескольких секунд. После поступления сигнала о превышении концентрации опасного вируса, или бактерии, или токсина запускается специфический анализ, который проводит уже углубленный анализ пробы и может ответить на вопрос, что это конкретно за вид патогенного биологического агента.

Лента новостей
0