УЕФА дал добро: ближайшие матчи сборной Литвы пройдут со зрителями

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкФутбольный болельщик на стадионе
Футбольный болельщик на стадионе - Sputnik Литва
Подписаться
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) зажег зеленый свет перед национальными федерациями и разрешил присутствие зрителей на матчах национальных сборных и еврокубков

ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. УЕФА признал успешным тестовый матч со зрителями за Суперкубок УЕФА, который прошел 24 сентября в Будапеште, и принял решение разрешить допуск болельщиков на игры национальных сборных и еврокубков. Правда, ограничения все равно остаются – добро дано только на 30-процентную заполняемость стадионов.

Арвидас Новиковас - Sputnik Литва
Новиковас и Голубицкас вернулись в сборную Литвы по футболу

Но не все так просто. Данное правило не распространяется на фанатов гостевых команд, а решение УЕФА носит только рекомендательный характер. Окончательное, исходя из необходимых мер безопасности, будут принимать на местах, где проходят игры, основываясь на местной ситуации и конкретных законах, установленных компетентными органами в той или иной стране.

Вместе с тем можно надеяться, что оба предстоящих домашних матча национальной сборной Литвы в Лиге Наций УЕФА состоятся в присутствии зрителей. Напомним, что 11 и 14 октября команда Валдаса Урбонаса играет в Вильнюсе со сборными Белоруссии и Албании соответственно.

Сколько же зрителей сможет принять при допустимых ограничениях Национальный стадион LFF, где пройдут эти матчи? Максимальная вместимость арены составляет пять тысяч зрителей, а допустимые 30 процентов – это полторы тысячи зрителей. Именно такое количество билетов и нужно печатать. Впрочем, окончательное решение о проведении этих игр со зрителями остается за федерацией и контролирующими эпидемиологическую ситуацию в стране органами.

Лента новостей
0