Светов: Литва надеется на бонусы в ЕС, поддержав заявления Макрона по РФ

© Photo : из личного архива Юрия СветоваЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Литва
Подписаться
Большого значения словам президента Литвы о диалоге с Россией придавать не стоит, считает политолог Юрий Светов
Светов: Литва надеется на бонусы в ЕС, поддержав заявления Макрона по РФ

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что диалог с Россией предпочтительнее бряцания оружием, сообщает ТАСС.

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва
Президент Франции выступил в защиту диалога с РФ во время визита в Литву

Так литовский лидер отреагировал на заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, который сказал, что Европе следует сотрудничать с Россией. Науседа отметил, что такое стремление можно поддерживать, имея в виду лучшее взаимопонимание с Москвой ради более устойчивого мира в Европе.

В интервью Sputnik Литва политолог и журналист Юрий Светов сказал, что Макрон пытается занять место лидера Европейского союза, поскольку канцлер Германии Ангела Меркель воспринимается как "хромая утка". По его мнению, со стороны французского лидера хоть и звучат правильные слова, но результатов пока нет.

Политолог определил место Литвы в этой ситуации. Она находится в авангарде всех тех сил, которые призывают противодействовать России и принимают войска для отпора "мифической агрессии".

"Большого значения словам президента Литвы не придаю. Это было сказано… Ну, вот есть Макрон, давай сделаем ему приятное, он призывает к диалогу, ну и мы вроде присоединимся, тем более а вдруг он будет лидером Европы, будет деньги делить и Литве меньше останется. Уедет Макрон, приедет туда представитель США, и ему будет сказано, что Литва в первых рядах тех, кто призывает бороться с Россией. Цена этим словам политиков – это всегда дела. Дела Литвы мы видим", – рассказал Светов.
Лента новостей
0