Депутат Сейма Литвы назвал лидера партии поляков "кремлевским идиотом"

© Photo : LLRA-KŠSЛидер поляков Литвы Вальдемар Томашевский, архивное фото
Лидер поляков Литвы Вальдемар Томашевский, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению литовского консерватора, все выступления и действия польского политика "идут на пользу Кремлю"

ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Член Сейма от консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Жигимантас Павиленис раскритиковал лидера партии "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" Вальдемара Томашевского и назвал его во время дебатов "кремлевским идиотом".

Депутат Сейма Литвы Ирина Розова, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский журналист в споре с Розовой сделал выпад в адрес Томашевского

"После обсуждения я убедился, что Вальдемар Томашевский просто полезный кремлевский идиот, советские убеждения которого Кремль безуспешно использовал, чтобы помешать усилиям Литвы, Польши, Европейского парламента, американцам литовского и польского происхождения мобилизовать весь демократический западный мир во имя свободы Белоруссии", – написал он на своей странице в Facebook.

По словам консерватора, он не знает ни одной польской диаспоры в мире, которая бы "не боролась с кремлевским империализмом". По его словам, это единственный вопрос, который объединяет разделенную Польшу или предвыборную Литву.

Павиленис считает, что все выступления и действия Томашевского "идут на пользу Кремлю".

"В конце шоу я вручил Томашевскому Конституцию Литовской Республики, потому что считаю, что каждый гражданин Литвы должен защищать право нации на суверенитет, человеческое достоинство и права человека, которые являются неотъемлемыми, и что ни один палач или диктатор не имеет права лишать их или посягать на суверенитет нации, что нас всех объединяет наш старый общий девиз "за нашу и вашу свободу". Пусть это будет политической рекламой, хотя я считаю, что это мое право как гражданина защищать эти конституционные ценности", – заключил он.

Литовские консерваторы постоянно заявляют об угрозе "российского влияния" и рисках для национальной безопасности страны. Они известны своей русофобской позицией, резкими высказываниями в адрес России и радикальными предложениями.

Публичная дискуссия:  “В какой окружающей среде мы хотим жить” - Sputnik Литва
Фото
В Литве прошла акция против политика, не поддержавшего резолюцию по Минску

Ранее против польской партии выступил литовский журналист Андрюс Тапинас. Он выступил с призывом не поддерживать ее на предстоящих парламентских выборах, которые состоятся 11 октября.

Партия "Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" не участвовала в голосовании по резолюции о ситуации в Белоруссии. Ее лидер Вальдемар Томашевский отметил, что такие документы создают напряженность и не содействуют улучшению отношений с соседями.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них есть и сотрудники правоохранительных органов. Также есть жертвы.

Литва с самого начала протеста в Белоруссии вмешивается в дела соседнего государств. Литовские политики требуют проведения новых выборов, поскольку считают, что результаты якобы были "сфальсифицированы".

Лента новостей
0