Президент Франции пообещал Тихановской помочь в диалоге по Белоруссии

© @Фото: Пресс-служба Светланы ТихановскойВстреча президента Эммануэля Макрона со Светланой Тихановской
Встреча президента Эммануэля Макрона со Светланой Тихановской - Sputnik Литва
Подписаться
По словам женщины, на встрече Макрон также пообещал содействие в освобождении всех белорусских политзаключенных

ВИЛЬНЮС, 29 сен - Sputnik. Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал бывшему кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской содействие Парижа в организации диалога по урегулированию политического кризиса в Белоруссии, сообщает ТАСС.

Во вторник Макрон встретился с Тихановской, находящейся в Вильнюсе после того, как она покинула Белоруссию после президентских выборов.

"Он (Макрон. – Sputnik) обещал сделать все, чтобы помочь в переговорах о преодолении политического кризиса в нашей стране", – цитирует заявление экс-кандидата журналистам ТАСС.

Тихановская также заявила, что именно новые белорусские выборы должны быть темой международных переговоров, а Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – лучшая платформа для них, пишет пресс-служба экс-кандидата в президенты.

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Литвы Гитанас Науседа в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Литва и Франция призвали ЕС запретить финансирование партий из-за рубежа

Женщина также подчеркнула, что готова говорить со всеми сторонами – в том числе с Россией – об организации переговоров и выходе Белоруссии из кризиса. Она отметила, что оппозиция заинтересована в том, чтобы начать переговоры как можно быстрее

Также, по словам Тихановской, президент Франции пообещал помочь в освобождении всех политзаключенных.

© @Фото: Пресс-служба Светланы ТихановскойВстреча президента Эммануэля Макрона со Светланой Тихановской
Президент Франции пообещал Тихановской помочь в диалоге по Белоруссии - Sputnik Литва
Встреча президента Эммануэля Макрона со Светланой Тихановской

Встреча с Макроном состоялась по просьбе Тихановской. Ранее она призывала Париж взять на себя функции посредника в белорусском кризисе.

Перед встречей экс-кандидат в президенты сообщила, что собирается напомнить Макрону о том, что главной задачей является проведение в Белоруссии новых свободных и демократичных выборов в течение этого года.

В понедельник на пресс-конференции в Вильнюсе Макрон подчеркнул необходимость посредничества в организации диалога между властью и оппозицией. По предложению Франции делать это должна Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Ранее Макрон назвал происходящее в Белоруссии "кризисом власти" и призывал действующего президента Александра Лукашенко покинуть пост.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, 28 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Белоруссия, РФ и БелАЭС: итоги первого дня визита лидера Франции в Литву

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.

Лента новостей
0