Польша готова без ЕС ввести вместе с Балтией санкции против Белоруссии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом в Варшаве надеются, что в Брюсселе все же примут единое решение, поскольку главы МИД стран Евросоюза достигли консенсуса в конце августа

ВИЛЬНЮС, 28 сен - Sputnik. Польша и другие соседи Белоруссии, входящие в ЕС, могут наложить свои национальные санкции на отдельных белорусских должностных лиц, если этого не сделает Европейский союз, заявил глава МИД Польши Збигнев Рау журналистам в Будапеште.

"Если не дойдет до введения таких санкций – мы говорим о санкциях, направленных на отдельных должностных лиц белорусского государства, – то страны нашего региона рассматривают – я говорю о соседях Белоруссии, входящих в ЕС, – введение национальных санкций", – цитирует Рау агентство РАР.

Как сообщает РИА Новости, при этом польский министр выразил надежду, что санкции ЕС будут введены. Он напомнил, что министры иностранных дел ЕС уже в конце августа достигли консенсуса относительно того, что ЕС будет стремиться наложить санкции на должностных лиц белорусского государства, которые несут ответственность за фальсификации на выборах президента Белоруссии или за жестокое обращение с демонстрантами после выборов.

Флаг Евросоюза в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Литва надеется, что ЕС введет санкции против Белоруссии в октябре

Ранее против введения санкций ЕС в отношении Белоруссии выступил Кипр, который требует одновременного введения ограничений против Турции.

Ранее главы МИД ЕС по итогам заседания в Брюсселе вновь подтвердили позицию союза о непризнании итогов президентских выборов в Белоруссии и намерении применить санкции в отношении белорусских граждан, причастных, по мнению ЕС, к фальсификации итогов голосования и насилию над участниками акций протеста. Между тем белорусские дополнительные санкции до сих пор не согласованы из-за позиции Кипра, который блокирует принятие решения, настаивая на параллельном введении аналогичных мер по Турции за ведение геологоразведочных работ в кипрской экономической зоне Средиземного моря.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко. Между тем в прошлую среду госагентство "Белта" сообщило, что состоялась инаугурация Лукашенко и он вступил в должность.

Лента новостей
0