Алексиевич уехала из Белоруссии

© AFP 2023 / SERGEI SUPINSKYПисатель Светлана Алексиевич
Писатель Светлана Алексиевич - Sputnik Литва
Подписаться
По словам помощницы писательницы, она уехала по делам, а раньше не могла уехать из-за самочувствия. Дата возвращения пока неизвестна

ВИЛЬНЮС, 28 сен - Sputnik. Нобелевский лауреат по литературе, член президиума координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Светлана Алексиевич уехала в Германию, сообщил в понедельник портал Tut.by со ссылкой на помощницу Алексиевич Татьяну Тюрину.

Писатель Светлана Алексиевич - Sputnik Литва
Посол Литвы в Белоруссии пришел в квартиру к Алексиевич

"Нобелевский лауреат и член президиума координационного совета Светлана Алексиевич рано утром в понедельник улетела в Германию. Но ее отъезд никак не связан с уголовным делом против Координационного совета", – приводит портал слова Тюриной.

Помощница заверила, что Алексиевич уехала из Белоруссии не "насовсем", а по личным делам.

"У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду… Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия. Когда вернется? Все зависит от того, как здесь будут развиваться события и от ее самочувствия", – пояснила она.

Мобильный номер Алексиевич в настоящее время недоступен.

Как сообщает РИА Новости, в Госпогранкомитете Белоруссии агентству заявили, что не подтверждают и не опровергают информацию о выезде Алексиевич за границу.

Ранее представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента республики, создали координационный совет по транзиту власти. Они требуют назначения в стране новых выборов. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием совета возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. По состоянию на воскресенье все члены президиума совета, кроме Алексиевич и лидера стачечного комитета Минского тракторного завода Сергея Дылевского, были арестованы или находились за границей. В президиуме изначально было семь человек.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Лента новостей
0