Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл новый груз российского СПГ

© Photo : MarineTrafficСПГ танкер Coral Fungia, архивное фото
СПГ танкер Coral Fungia, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В сентябре ожидается прибытие еще одного газовоза с российским газом на борту. Танкер привез десять тысяч кубометров

ВИЛЬНЮС, 27 сен - Sputnik. В Клайпедский порт прибыл новый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Высоцка, где расположен завод российской компании "Новатэк", свидетельствуют данные портала Marinetraffic.com.

СПГ-танкер Coral Favia  - Sputnik Литва
В Литву прибыл новый груз СПГ из России

В воскресенье в 04:22 газовоз Coral Fungia пришвартовался в Клайпедском порту. Согласно данным, танкер привез десять тысяч кубометров российского СПГ.

В сентябре Клайпеда ожидает прибытие еще одного судна с российским грузом на борту. Это будет уже седьмой танкер за месяц.

Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от зависимости от российского газа. При этом терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии 60 миллионов евро только за аренду – не считая расходов на его содержание.

Чаще всего Литва получает СПГ из России и Норвегии. Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского сжиженного газа, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

Лента новостей
0