Вован и Лексус разыграли главу ЕП от имени Тихановской и президента Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
Давид Сассоли поинтересовался у собеседницы происходящим в Белоруссии и пригласил ее в Европарламент

ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Пранкеры Вован и Лексус разыграли председателя Европарламента Давида Сассоли, представившись экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской и главой Литвы Гитанасом Науседой. Запись разговора появилась в YouTube.

Женский марш Подруга за подругу в Минске - Sputnik Литва
Поляки готовят "план Маршалла" для Белоруссии. Украина подтвердит

Во время беседы Сассоли поинтересовался у собеседницы происходящим в Белоруссии и пригласил ее в Европарламент на осеннюю сессию, пообещав помочь ей с программой. Он заявил, что обсудит возможность такого визита с главой комитета по внешней политике ЕП Дэвидом Макалистером.

Пранкеры от лица Тихановской поинтересовались, будут ли введены санкции в отношении Белоруссии на уровне Европейского парламента и какие именно. На это Сассоли сказал, что это "станет хорошим поводом для вас посетить нас".

В свою очередь, от лица Науседы пранкеры заявили о помощи Тихановской. В ответ на это Сассоли выразил благодарность.

"Конечно, мы понимаем, как важна ваша помощь, и мы особенно были рады видеть миссис Тихановскую здесь, в парламенте. Я думаю, это будет очень важно в связи с вашим европейским восприятием", - заявил он.

Также пранкеры, говоря от имени президента Литвы, заявили, что якобы установлена неофициальная связь с премьером Белоруссии Романом Головченко, а в правительстве и парламенте страны многие поддерживают Тихановскую и ждут "удобного момента, когда позиции (президента Белоруссии Александра) Лукашенко окончательно ослабнут". В ответ на это Сассоли заявил, что "это очень интересная информация".

Сам глава Европарламента опубликовал 16 сентября пост в Twitter о приглашении Тихановской. Однако позднее удалил его.

Скриншот из Twitter председателя Европарламента Давида Сассоли
Вован и Лексус разыграли главу ЕП от имени Тихановской и президента Литвы - Sputnik Литва
Скриншот из Twitter председателя Европарламента Давида Сассоли

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Польше, 9 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Тихановская рассказала, о чем говорила бы с Путиным

Вильнюс с самого начала протестов в Белоруссии вмешивается в дела соседнего государства. Литовские политики требуют проведения новых выборов, поскольку считают, что результаты якобы были "сфальсифицированы".

В Москве неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране и предоставить белорусскому народу возможность разобраться в ней самостоятельно. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Литва перешла все грани приличия в требованиях к Белоруссии. Он отметил, что Вильнюс вместе с Тихановской "работают совсем не демократическими методами".

В свою очередь, Лукашенко назвал Литву и Польшу "американскими сателлитами", которые активно действовали в ситуации в Белоруссии.

Лента новостей
0