Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заявили о сокращении импорта электричества из РФ

CC0 / Рixabay / Опора линии электропередач
Опора линии электропередач  - Sputnik Литва
Подписаться
По данным литовского оператора Litgrid, в июне-августе текущего года балтийская республика импортировала примерно на 30 процентов меньше электроэнергии из Российской Федерации, чем в прошлом году

ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. В Литве летом выработка электроэнергии увеличилась на 64 процента, а спрос на импорт снизился на одну пятую. Об этом сообщает литовский оператор Litgrid.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве электроэнергия дешевеет вторую неделю подряд

Рост производства электричества был обусловлен стабильным увеличением выработки электроэнергии на электростанции в Электренае. В прошлом году доля производства на объекте составляла менее одного процента от общего показателя по стране, однако этой весной доля выработки электроэнергии на электростанции достигла 12 процентов, а летом – 42 процентов.

Производство электроэнергии на ветряных электростанциях уменьшилось под влиянием сезонности. В августе был достигнут самый низкий уровень выработки электричества на ветряках с 2017 года, производство на ветряных электростанциях в последний месяц лета было на 62 процента ниже среднего показателя за прошлый год.

"Тем не менее в июне-августе 2020 года общий объем произведенной электроэнергии в стране увеличился на 64 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Стабильно растущее производство электроэнергии этим летом обеспечило почти половину общего потребления Литвы – 48 процентов. А 22 июля в стране произведен 71 процент электроэнергии, необходимой потребителям. Это самая большая доля за последние семь лет", – заявил директор департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс.

На стабильную и конкурентоспособную работу местных тепловых электростанций существенно повлияли более низкие цены на нефть и природный газ. Это позволило значительно увеличить выработку электроэнергии и тем самым снизить объем импорта электричества.

Линии электропередач - Sputnik Литва
В Литве утвердили план мер по развитию инноваций в энергетике

Сравнивая летний период текущего и прошлого года, можно заметить, что объем импортированной из-за границы электроэнергии снизился на 18 процентов. Существенно изменилась и структура импорта. Импорт электроэнергии из центральной части России и Калининграда снизился на 31 процент, а импорт из Латвии увеличился на 68 процентов. Наибольшая доля по-прежнему приходится на импорт из Швеции – 37 процентов от общего баланса импорта электроэнергии Литвы.

Летом, как это характерно для светлого и теплого времени года, потребление электричества в Литве снизилось. По сравнению с весной потребителям потребовалось на два процента меньше электричества.

Лента новостей
0