Суд Литвы обратился за разъяснением в ЕСПЧ по поводу Венцкене

CC BY-SA 4.0 / PepsiwinsCoke / Neringa VenckieneБывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене
Бывший депутат Сейма Литвы, экс-судья Неринга Венцкене - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее литовский Избирком отказался зарегистрировать бывшую литовскую судью в качестве кандидата на выборах в Сейм, которые должны состояться 11 октября

ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Высший административный суд Литвы (LVAT) обратился в Страсбургский суд за консультацией по делу о законности решения Главной избирательной комиссии (ГИК) не регистрировать бывшую судью и экс-депутата Сейма Литвы Нерингу Венцкене кандидатом на выборах.

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Венцкене назвала выборы в Сейм Литвы похожими на цирк

В сообщении суда подчеркивается, что обращение подобного характера происходит впервые в истории литовских судов. LVAT просит выяснить, не нарушает ли Литва Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, лишая Венцкене возможности пользоваться "пассивным" избирательным правом в течение шести лет после ее снятия с должности члена Сейма путем импичмента.

"ЕСПЧ просят ответить на вопрос, может ли такая ситуация быть оправдана сложностью ситуации, которая напрямую связана с возможностью для национального законодателя согласовать национальные конституционные положения с международными обязательствами", – говорится в сообщении.

По мнению коллегии судей, рассматривавшей дело, сомнения связаны исключительно с ситуацией правовой неопределенности, в которой находится Венцкене и которую можно прояснить путем толкования Конвенции.

"Заявитель, как бывший член Сейма, отстраненная от должности в результате процедуры импичмента, принадлежит к категории лиц, непосредственно затронутых несовместимостью положений национального законодательства и Конвенции. В случае заявителя эта правовая неопределенность была усилена тем фактом, что, несмотря на конкретные законодательные инициативы, до сих пор в национальном законодательстве не установлен срок, ограничивающий срок действия запрета баллотироваться в Сейм", – сообщает суд.

Рассмотрение административного дела приостановлено до консультации с Европейским судом по правам человека.

Бывшая литовская судья Неринга Венцкене

Ранее Главная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать Венцкене в качестве кандидата на выборах. Там заявили, что членом Сейма не может быть человек, который уже нарушил присягу и был отстранен от должности путем импичмента. Однако Венцкене в ответ на это привела решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу экс-президента Литвы Роландаса Паксаса, которому должны снова позволить баллотироваться в парламент.

Вадим Воловой - Sputnik Литва
Воловой: Венцкене не пустили на выборы в Сейм Литвы по формальному поводу

В комиссии ей отказали и подчеркнули, что не отвечают за исполнение решений Страсбургского суда. Венцкене пообещала обжаловать это решение.

В Литве сама Венцкене обвиняется в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, нанесении вреда здоровью и сопротивлении государственным служащим. Бывшая судья не признала себя виновной.

В 2013 году Неринга вместе с сыном Каролисом бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили в тюрьму в Чикаго. Позднее ее выслали на родину для суда.

Венцкене отмечала, что за десять лет власти Литвы так и не предоставили реальных доказательств ее вины, а литовские прокуроры с самого начала стремились замять скандал с педофилией.

Лента новостей
0