За рамками здравого смысла: в Минске осудили резолюцию Литвы о Тихановской

© AP Photo / Sergei GritsКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
В сообщении отмечается, что литовские политики вмешиваются в дела соседнего государства и проявляют неуважение к суверенному праву белорусского народа самостоятельно выбирать руководство страны

ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. В президиуме Совета Республики Национального собрания Белоруссии оценили резолюцию Сейма Литвы, в которой экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую назвали "избранным лидером республики".

Светлана Тихановская и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, Варшава, Польша, 9 сентября 2020года - Sputnik Литва
Сыр выпал: как Польша отбирает Тихановскую у Литвы

Также в документе содержался призыв к международному сообществу не признавать новые договоры, заключенные Лукашенко. Большое внимание литовские политики уделили также соглашениям между Минском и Москвой.

В президиуме Совета Республики парламента Белоруссии заявили, что данная резолюция не соответствует духу добрососедства между странами.

"Принятием этого документа литовские парламентарии грубо вмешиваются во внутренние дела Республики Беларусь и проявляют открытое неуважение к суверенному праву белорусского народа самостоятельно выбирать руководство и определять путь развития своей страны. Попытка литовских депутатов назначить "лидера народа Беларуси" и вовсе выходит за рамки здравого смысла", – говорится в сообщении.

Парламентарии отметили, что подобные действия являются провокационными и нарушают нормы международного права.

"Особое неприятие вызывают призывы оказывать санкционное давление на белорусские власти с целью изменения внутренней и внешней политики Республики Беларусь", – отмечает пресс-служба президиума Совета Республики.

В верхней палате белорусского парламента подчеркнули, что белорусско-литовские отношения могут плодотворно развиваться только на основе взаимного уважения, сотрудничества и невмешательства во внутренние дела.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
"Прошли точку невозврата": Тихановская обратилась к народу Белоруссии

Литва с самого начала протеста в Белоруссии вмешивается в дела соседнего государств. Литовские политики требуют проведения новых выборов, поскольку считают, что результаты якобы были "сфальсифицированы".

В Москве неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране и предоставить белорусскому народу возможность разобраться в ней самостоятельно. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Литва перешла все грани приличия в требованиях к Белоруссии. Он отметил, что Вильнюс вместе с Тихановской "работают совсем не демократическими методами".

Лента новостей
0