Литовкин: войска США в Литве для того, чтобы заставить Лукашенко нервничать

© SputnikВоенный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин        - Sputnik Литва
Подписаться
Через границы солдаты, конечно, переходить не будут, но постараются показать свою силу, считает военный эксперт Виктор Литовкин
Литовкин: войска США в Литве для того, чтобы заставить Лукашенко нервничать

На литовский полигон Пабраде с прошлой недели переброшена боевая техника второго батальона 69-го полка второй бригады Сухопутных войск США. Вместе с литовскими и союзными военными американские солдаты будут тренироваться на полигоне генерала Сильвестраса Жукаускаса.

В Литву прибыла тяжелая военная техника второй бригады Сухопутных войск США - Sputnik Литва
В Литву прибыла тяжелая военная техника из США

В Министерстве обороны Белоруссии отреагировали на переброску войск и выразили беспокойство расположением войск вблизи границ.

В интервью Sputnik Литва военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин назвал переброску военных США провокацией и давлением на белорусские власти.

"Заставлять белорусов перебрасывать свою армию, противопоставлять ее американскому батальону вместе с литовскими войсками, то есть убирать армию из городов, где происходят митинги и манифестации, которые могут развернуться в какие-нибудь противоправные бунты и так далее со всеми вытекающими оттуда последствиями. Заставить нервничать Лукашенко. Провокацию, конечно, могут устроить, но небольшую. <…> Через границу переходить они не будут, но на границе пошумят, постараются продемонстрировать свою силу, мощь, оказать давление на Белоруссию", – сказал он.
Лента новостей
0