Российской вакциной от коронавируса заинтересовались 50 стран

© Sputnik / Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Литва
Подписаться
Пока Россия может произвести "только определенное количество" препарата, поэтому число государств, с которыми взаимодействует РФПИ, ограничено

ВИЛЬНЮС, 13 сен - Sputnik. Россия обсуждает с 50 странами поставки вакцины от коронавируса, разработанной Центром имени Гамалеи (НИЦЭМ) и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), сообщает РИА Новости.

Российская зарегистрированная вакцина от COVID-19 - Sputnik Литва
Первые партии российской вакцины от COVID-19 отгружены во все регионы РФ

В эфире Первого канала глава фонда Кирилл Дмитриев отметил, что пока Россия может произвести "только определенное количество" препарата, поэтому число государств, с которыми взаимодействует РФПИ, ограничено.

"Мы работаем с 50 странами. Фокус у нас сейчас на 20, в которых мы очень сильно продвинулись", – сказал он.

Дмитриев добавил, что во многих государствах начинаются клинические испытания российской вакцины. Она может получить одобрение регуляторов уже в октябре или ноябре.

"Поэтому мы фокусируемся на тех странах, которые заинтересованы быстро одобрить российскую вакцину и которые проявляют значимый интерес к партнерству с Россией", – пояснил он.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Вакцина получила название "Спутник V", ее производство уже началось.

Вакцину Спутник V выпустили в гражданский оборот. Кого привьют первыми? - Sputnik Литва
Видео
Спутник V: кого в России первыми привьют от коронавируса

На этой неделе первую партию препарата выпустили в гражданский оборот, а также началась третья фаза клинических исследований. Как заявлял глава Минздрава Михаил Мурашко, уже набрано более 30 тысяч добровольцев. Для наблюдения за ними разработан новый формат, в том числе мобильное приложение, которое позволит установить прямой контакт пациента и разработчика вакцины.

Широкая вакцинация от COVID-19 начнется по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований, отметили в Минздраве.

© SputnikСпутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
Российской вакциной от коронавируса заинтересовались 50 стран - Sputnik Литва
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
Лента новостей
0