В Литве призвали предоставить белорусской оппозиции "безопасные" помещения

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкНесанкционированная акция оппозиции "Марш единства" в Минске
Несанкционированная акция оппозиции Марш единства в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что в них смогут собираться для работы экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и ключевые представители белорусских оппозиционных сил

ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Литовский консерватор Аудронюс Ажубалис обратился к премьер-министру Саулюсу Сквернялису с призывом немедленно предоставить белорусской оппозиции безопасные, представительные и технически оборудованные помещения. Об этом сообщила пресс-служба Сейма Литвы.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Польше, 9 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Тихановская рассказала о планах на жизнь в Литве

В таких помещениях, по мнению политика, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сможет собираться для работы с ключевыми представителями белорусской оппозиции.

В петиции предлагается принять во внимание то, что большинство членов Координационного совета белорусской оппозиции вынуждены были эмигрировать из своей страны.

"Наша поддержка не должна ограничиваться словесным возмущением или введением ограниченных санкций; Белоруссия сейчас не меньше нуждается в нашей практической поддержке. Такие действия соответствовали бы позиции Литвы как последовательного защитника свободы в Белоруссии – мы обязаны обеспечить хотя бы минимальные условия, чтобы гражданское общество могло безопасно продолжать борьбу за свободу", – заявил Ажубалис.

Тихановская прибыла в Литву через день после дня голосования и оглашения предварительных результатов выборов, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Она регулярно встречается с литовскими политиками и представителями других западных стран. После отъезда Тихановская регулярно выступает с призывами к белорусским гражданам продолжать протесты и забастовки.

В Варшаве открылся Белорусский дом. Зачем он Тихановской и правительству Польши? - Sputnik Литва
Видео
Опубликовано видео с открытия "Белорусского дома" в Польше

Лукашенко заявлял, что он лично помог Тихановской выехать в Литву, где находятся ее дети, однако в Вильнюсе ее "опутали", в том числе МИД Литвы и местные спецслужбы.

С начала протестов в Белоруссии Литва регулярно вмешивается в дела соседней страны, открыто поддерживая белорусскую оппозицию и призывая к новым выборам. Литовские политики считают, что результаты прошедшей президентской гонки якобы "сфальсифицированы".

Кроме того, Сейм принял резолюцию по соглашениям Белоруссии и России. В документе содержится призыв к международному сообществу не признавать новые договоры, заключенные между странами, поскольку они "ограничивают суверенитет белорусского народа".

В Москве неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране и предоставить белорусскому народу возможность разобраться в ней самостоятельно. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Литва перешла все грани приличия в требованиях к Белоруссии. Он отметил, что Вильнюс вместе с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской "работают совсем не демократическими методами".

Лента новостей
0