В Госдуме осудили резолюцию Сейма Литвы по соглашениям России и Белоруссии

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Слуцкого, этот документ является прямым и неприкрытым вмешательством в дела суверенных государств

ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал резолюцию литовских депутатов относительно соглашений РФ и Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости.

Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
В Литве заявили, что новые соглашения с РФ влияют на суверенитет Белоруссии

Ранее парламент Литвы принял документ, в котором содержится призыв к международному сообществу не признавать новые договоры, заключенные президентом Белоруссии Александром Лукашенко. По мнению литовских депутатов, подписание новых договоров с РФ "ограничивает суверенитет белорусского народа".

Слуцкий назвал резолюцию Сейма Литвы прямым и неприкрытым вмешательством в дела суверенных государств.

"Литовские парламентарии присвоили себе право говорить от имени белорусского народа, которое им никто не давал. Призываем своих коллег из Сейма дать возможность белорусам самим разобраться с тем, что происходит в их собственной стране, без давления и подсказок извне", – заявил он.

По мнению Слуцкого, подобные оценки и заявления не способствуют стабилизации ситуации в соседней стране, а лишь продолжают ее подогревать.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Акции протеста в Минске - Sputnik Литва
Литовский выход. Вильнюс готовит для Белоруссии молодых "бойцов"

Литва с самого начала протеста в Белоруссии вмешивается в дела соседнего государств. Литовские политики требуют проведения новых выборов, поскольку считают, что результаты якобы были "сфальсифицированы".

В Москве неоднократно призывали литовских партнеров не раскачивать ситуацию в соседней стране и предоставить белорусскому народу возможность разобраться в ней самостоятельно. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Литва перешла все грани приличия в требованиях к Белоруссии. Он отметил, что Вильнюс вместе с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской "работают совсем не демократическими методами".

Лента новостей
0