Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Пикин: Калининградская область уже показала, что может работать без БРЭЛЛ

© Photo : из личного архива Сергея ПикинаЭксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития
Эксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития - Sputnik Литва
Подписаться
На решение балтийских республик по рассинхронизации, к сожалению, повлияла политика, считает эксперт Сергей Пикин
Пикин: Калининградская область уже показала, что может работать без БРЭЛЛ

Испытания энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме перенесены на 19 сентября. Ранее они были запланированы на 12 сентября, однако российский оператор решил изменить дату из-за проведения единого дня голосования.

Линия электропередач - Sputnik Литва
Литву предупредили о переносе испытаний калининградской энергосистемы

Испытания будут проходить в течение восьми часов с 10:00 до 18:00. За это время будут разомкнуты все транзиты электроэнергии с Литвой по линиям 110 и 330 киловатт. Плановые отключения электроэнергии не предусмотрены.

Аналогичное мероприятие Калининградская область проводила и в прошлом году. Тогда переток электроэнергии был остановлен на 72 часа, а испытания после были признаны успешными.

В интервью Sputnik Литва директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подчеркнул, что калининградская энергосистема уже демонстрировала, что готова работать самостоятельно. К тому же в регионе построены несколько новых электростанций и даже терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ).

"Даже если и от газа отрежут, то и газ калининградская система будет получать в сжиженном виде. Здесь проблем не будет, мы к этому готовы. Мы к этому готовились, инвестировали. Конечно, если бы работали в рамках БРЭЛЛ, то было бы все проще и дешевле, потому что не надо было бы тратить дополнительные ресурсы. Политика здесь, к сожалению, повлияла", – сказал он.

Лента новостей
0