Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жаров: Меркель мечется от одной позиции к другой по "Северному потоку – 2"

© Photo : Facebook / Максим ЖаровПолитолог Максим Жаров
Политолог Максим Жаров - Sputnik Литва
Подписаться
Германия находится под сильнейшим давлением со стороны США, однако санкции против России, на которых настаивает Вашингтон, не выгодны ни немецкому бизнесу, ни правительству ФРГ, считает политолог Максим Жаров
Жаров: Меркель мечется от одной позиции к другой по "Северному потоку – 2"

В Германии пока нет окончательного решения по поводу дальнейшей реализации проекта "Северный поток – 2" на фоне инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на агентство dpa-AFX.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва
Польша готова предложить Германии "замену" для "Северного потока – 2"

В интервью Радио Sputnik политолог Максим Жаров заявил, что Германия находится под сильным давлением США в связи с окончанием строительства газопровода.

"Поэтому то, как Ангела Меркель последние двое суток суетится, мечется от одной позиции к другой, от признания отсутствия связи "Северного потока – 2" с отравлением Навального до признания этой связи, показывает, насколько сильно давление. И насколько Германии не выгодно вообще в принципе введение каких-либо санкций против России в связи с "Северным потоком – 2", – сказал он.

Жаров добавил, что немецкий бизнес серьезно вложился в проект, и эти инвестиции должны быть отбиты.

"Во-вторых, Германия является фактически входным хабом в Европу в "Северном потоке – 2", и, соответственно, она не может транспортную инфраструктуру, которая уже сделана в рамках "Северного потока – 2", использовать в каком-нибудь другом проекте. То есть идет простой дорогостоящего оборудования, который тоже не выгоден ни немецкому бизнесу, ни правительству Германии, которое в таком случае фактически будет являться неблагонадежным партнером", – заключил он.
Лента новостей
0