Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Громов: польский газопровод не заменит Европе "Северный поток – 2"

© © Фото: Институт Энергетики и ФинансовГлавный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов
Главный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда Институт энергетики и финансов Алексей Громов - Sputnik Литва
Подписаться
Желание Польши продвигать собственный проект газопровода понятно, однако его объемы меньше, чем "Северного потока– 2", считает эксперт Алексей Громов
Громов: польский газопровод не заменит Европе "Северный поток – 2"

Польша готова предложить Германии газопровод Baltic Pipe вместо "Северного потока – 2", заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер. Он отметил, что нужно рассмотреть разные варианты, если речь идет об энергетической безопасности.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва
Польша готова предложить Германии "замену" для "Северного потока – 2"

Мюллер добавил, что такая инициатива, как "Северный поток – 2", противоречит идее солидарности и энергетической безопасности.

В интервью Sputnik Литва директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов отметил, что желание Польши продвигать собственный проект можно понять.

"Газопровод Baltic Pipe имеет принципиально другую мощность, меньше по объемам, и он предполагает поставку норвежского газа. У Норвегии ресурсная база несопоставимо меньше, чем у России. У Норвегии ресурсная база сейчас используется на пределе мощностей. Грубо говоря, в ожидаемой перспективе можно предположить, что норвежские ресурсы будут постепенно истощаться, чего нельзя сказать о России, которая может предложить Европе гарантированные объемы природного газа на долгосрочную перспективу", – рассказал он.

Громов считает, что рассматривать заявление Варшавы следует в контексте противодействия "Северному потоку – 2", поскольку Польша не участвует в проекте и предлагает вариант трубопровода, который проходит через ее территорию.

Кроме того, эксперт добавил, что в настоящее время "Северный поток – 2" находится в невыгодном положении, а если что-то повлияет на позицию Германии и Берлин примкнет к противникам, то шансы на реализацию проекта будут стремиться к нулю.

Лента новостей
0